Комментарий
«Если Стросс-Кана осудят, то деятельность МВФ на некоторое время будет застопорена. Сменится топ-менеджмент, начнутся перестановки в среднем звене. И персонал будет озабочен кадровыми, а не рабочими вопросами», — считает эксперт. При этом он уверен, что при негативном сценарии со статусом МВФ ничего не произойдет, так как «скандалы подобного рода в Европе происходят достаточно регулярно»
Другое дело — возможная потеря Стросс-Кана как руководителя МВФ. «Он был, возможно, одним из лучших руководителей фонда, потому что в отличие от предыдущих директоров-распорядителей отличался прагматичным подходом. Его несомненная заслуга — довольно успешная перестройка фонда в период кризиса, МВФ стал более гибким в части антикризисной поддержки стран», — считает Моисеев. МВФ сейчас находится в сотрудничестве с институтами, разрабатывающими мировую финансовую денежную политику. «Фонд начал шагать в ногу со временем, с текущими реальными проблемами, а не теоретическими либеральными моделями», — резюмировал эксперт.
При этом возможные выборы нового директора-распорядителя МВФ, уверен Моисеев, будут проходить в русле ранее достигнутых исторических договоренностей и традиций, согласно которым директором фонда всегда становится европеец. Стран — участниц МВФ около 180, объяснил он, каждая имеет квоту. Максимальные квоты у стран с сильной экономикой, это США и страны Еврозоны, которые в вопросах выбора главы МВФ, как правило, кооперируются.
Тарас Фомченков