Главная особенность — поступление на бюджетные места в техникумы и колледжи будет доступно тем, кто провалил итоговые экзамены в 9 классе. По мнению законодателей, это позволит учащимся начать осваивать рабочую профессию, не теряя год. Спустя год подросток сможет либо вернуться к сдаче экзаменов, если планирует поступать в вуз, либо продолжит осваивать рабочую специальность с постепенным повышением квалификации.
Такая возможность поможет ребятам, оказавшимся в сложной ситуации, не уйти в сферу неквалифицированного труда: за год около 30–50 тысяч учащихся испытывают проблемы со сдачей ОГЭ и вынуждены искать работу в секторе теневой экономики.
Внедрение этого новшества, финансирование и определение ключевых направлений кадровой подготовки предлагается возложить на регионы России. Каждый субъект будет самостоятельно определять, какие области рынка труда испытывают дефицит кадров и какие рабочие специализации лучше продвигать. В Госдуме отметили, что выбор довольно большой: в списке возможных профессий перечислено 5156 специальностей рабочих и служащих.
Поправка позволит подросткам не только быстро стать квалифицированными работниками, но и получить официальные документы о среднем специальном образовании.






