Однако льготы для олимпиадников вызывают все больше споров. Некоторые подростки и представители образовательной среды считают, что такая система несправедлива по отношению к тем, кто усердно готовится и успешно сдает госэкзамены.
В связи с такими противоречивыми мнениями, специалисты из МИФИ решили провести исследование и сравнить, как учатся в университетах те, кто был зачислен по льготе и по результатам ЕГЭ.
Оказалось, что олимпиадники показывают хорошие результаты обучения, особенно по таким дисциплинам как математика, информационные технологии, физика. Их баллы выше чем у ребят, зачисленных по баллам госэкзаменов. При этом студенты, поступавшие по стандартному конкурсу, демонстрируют лучшие результаты по гуманитарным дисциплинам.
Исследователи также пришли к выводу, что олимпиадники обладают более креативным мышлением и способны решать поставленные задачи нетрадиционными способами. Поэтому они склонны выбирать специальности, которые связаны с инновациями.