Вице-президент Университета «Синергия» заведующий кафедрой спортивного менеджмента факультета индустрии спорта, д.э.н., профессор Владимир Леднев на конференции «Социально-экономические приоритеты массового спорта» рассказал о стратегии развития спорта в стране и перспективах профессии спортивного менеджера.
В своем выступлении эксперт отметил, что, несмотря на санкции и отстранение российских спортсменов от международных соревнований, необходимо поддерживать баланс между профессиональным и непрофессиональным спортом.
Спикер напомнил участникам конференции определенные позиции стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2030 года, в том числе увеличение до 70% доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для этого необходимо обеспечить гражданам равные возможности для занятий спортом по месту жительства (дворовый спорт), учебы (школьный и студенческий спорт) и работы (корпоративный спорт).
Также, по его словам, в массовом спорте должна развиваться предпринимательская деятельность по аналогии с фитнес-индустрией, где можно выделить два вектора развития — клубная система и организация соревнований. В итоге спикер отметил, что, учитывая все вышесказанное, у профессии «спортивный менеджер» в России великолепные перспективы.
Кроме того, участники конференции обсудили вопросы управление процессами формирования приоритета массового спорта, меры обеспечения устойчивости экономики массового спорта, совершенствование механизмов управления массовым спортом.
Отметим, что Университет «Синергия» с 1998 года ведет системную подготовку спортивных менеджеров. На факультете индустрии спорта реализуются программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Выпускники факультета работают в ведущих спортивных организациях. Более подробная информация о факультете на сайте.
Конференция «Социально-экономические приоритеты массового спорта» состоялась 27 февраля в Российском экономическом университете им. Г. В. Плеханова. В конференции приняли участие представители Государственной Думы РФ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, НИУ ВШЭ, Ассоциации производителей и экспортеров отечественных спортивных товаров и оборудования.