Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами
image

В «Синергии» на основе факультета IT открылся факультет программирования

3 августа 2022 г.
article

Недавно палитра образовательных направлений, реализуемых в Университете «Синергия», расцветилась ещё одним ярким штрихом. В качестве отдельного направления было запущено обучение программированию. Отметим, что образовательные программы, связанные с данной сферой, на протяжении многих лет развивались на факультете IT — независимо от тех официальных наименований, которые он носил в тот или иной момент.

Однако поток желающих осваивать данное направление подготовки оказался столь велик, что было принято решение учредить отдельный факультет, целиком посвящённый теме программирования. Также целью создания факультета стало желание выделить стратегическое для России направление подготовки программистов.

Структурные изменения недавно коснулись факультета IT. Теперь к нему вернулось прежнее полное название — факультет информационных технологий, хотя ещё недавно мы называли его, в том числе и в новостных материалах, факультетом информационных систем и программирования. Причина метаморфозы очевидна: так как программирование отделилось в качестве системообразующего направления для целого факультета, то все соответствующие дисциплины перешли на новую платформу с факультета IT. В то же время возглавил новый факультет декан факультета IT Александр Захаров, который теперь будет руководить обоими направлениями.

«Мы понимаем, что среди множества IT-вакансий на программистов спрос самый высокий, и в ближайшие 50 лет он будет расти. Курс страны на технологический суверенитет приводит нас к стремлению закрыть часть потребностей рынка специалистами в области разработки. Наша цель — выпускать не менее 1000 программистов в год», — заявил Александр Захаров.

Факультет программирования готовит специалистов по следующим профилям:
- разработка программных продуктов, веб-приложений, онлайн-сервисов и сайтов;
- программирование микроконтроллеров и ПО для промышленного оборудования;
- работа с базами данных и алгоритмами;
- автоматизация бизнес-процессов;
- управление командами разработки и проектами.

Для удобства всех категорий студентов, начиная с выпускников 11-х классов и заканчивая людьми с профессиональным и жизненным опытом, желающими освоить новую сферу деятельности, обучение будет проходить в дистанционном формате по программам бакалавриата продолжительностью 3,5—4,5 года.

«Создавая программу, мы постарались взять лучшие практики мировых университетов, соединить их с рынком и трансформировать это в портфолио будущих студентов. Я знаю, что процесс обучения программированию — не изучение теории, а практика, которая на 730-й день программирования поможет решить любую сложную бизнес-задачу», — заметил по этому поводу новый руководитель факультета.

На факультете студенты:

- изучают 15+ языков программирования;
- проводят 70% учебного времени за практическими упражнениями;
- учатся у преподавателей, которые являются сотрудниками крупных IT-компаний;
- начиная с 1-го курса обучения, формируют портфолио из 20+ проектов;
- с 2-го курса начинают стажироваться у партнеров факультета;
- с 3-го курса выходят на работу и могут оплачивать обучение самостоятельно.

Узнать подробную информацию обо всех программах факультета и записаться на них вы можете на его странице

Анонсируем одно из новых направлений подготовки, которое будет запущено с нового учебного года (1 сентября) и станет одной из программ бакалавриата —«Fullstack-разработка».

Кто такой fullstack-разработчик? С английского языка словосочетание full stack переводится как «полный стек, пакет». Соответственно, область профессиональных знаний, навыков и компетенций данного специалиста охватывает широкий спектр направлений разработки. Для успешной работы необходимо знание более 10 языков программирования и навыки работы со всеми технологиями.

Fullstack-разработчик принимает участие во всех этапах разработки программных продуктов: от создания клиентской части (визуальная и пользовательская логика) до реализации серверной (базы данных, серверная архитектура, программная логика).

Он может закрыть все этапы разработки продукта, начиная от идеи, программирования, подбора кадров и управления разработчиками и заканчивая поиском инвесторов и продвижением на рынке.
Такой студент уже с 3 курса начинает работать на позиции Junior с зарплатой от 70 000 рублей, а после получения диплома выходит на позицию Middle-разработчика с зарплатой от 200 000 рублей.

Во время обучения на программе студенты могут определиться, в каком направлении программирования они хотят развиваться, выбрать компанию для прохождения учебной практики из обширного перечня бизнес-партнёров факультета и начать формировать свое портфолио, чтобы быстрее получить работу.

В подготовке программы «Fullstack-разработка» приняли участие более 30 экспертов. Среди них:

- Александр Брюшинин, магистр ВШЭ, руководитель продукта ID Sports, в его портфолио входит работа над такими проектами, как «Голосовой помощник Олег», «Тинькофф», «MOOVE — Сколково», МТС, SAP, Tetra Pak;
- Николай Щербатенко, инженер-программист, специалист в области промышленного интернета вещей, имеющий опыт работы в Российской академии наук, Intel, АЛРОСА, СУЭК;
- Антон Гладышев, Full Stack Developer, разработчик собственных фреймворков и нейросетей, множества сайтов, создатель первой онлайн-школы в России;
- Олег Одинцов, DevOps-разработчик, в его портфолио — целый ряд проектов, реализованных в таких компаниях, как «Россельхозбанк», Nixys, ЦФТ, Eltex, МТС;
- Денис Гончаров, специалист в области противодействия иностранным техническим разведкам по информационной безопасности ГК «Ростех»;
- и многие другие известные практики и эксперты.

Факультет программирования — это уникальная программа, основанная на практических занятиях, возможности перенимать опыт у лучших разработчиков России и большой партнерской сети лидеров рынка. Мы всегда на волне передовых технологий и знаний! Присоединяйтесь!

Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
download
Всё самое важное — в личном кабинете абитуриента
Войти
школаколледжуниверситетбизнес-образованиекурсы
image
1000+программ
Образованиеhatдляhatкарьеры

В «Синергии» 1000+ образовательных программ

У нас есть решения для любого уровня, профессии и цели:
01Сформировать прочный фундамент знаний в школе
Сформировать прочный фундамент знаний в школе
02Получить качест­венное среднее профессио­нальное или высшее образование
Получить качест­венное среднее профессио­нальное или высшее образование
03Освоить новую специальность на&nbsp;<span style="white-space:nowrap;">онлайн-курсах</span>
Освоить новую специальность на онлайн-курсах
04Пройти результативную переподготовку или&nbsp;повысить квалификацию
Пройти результативную переподготовку или повысить квалификацию
05Достичь экспертного управленческого уровня с&nbsp;<span style="white-space:nowrap;">программой</span> MBA
Достичь экспертного управленческого уровня с программой MBA
Качество образования подтвержденомеждународными стандартами:
мы состоим в Европейском фонде гарантии качества электронного обучения и Великой хартии европейских университетов, участвуем в Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО
Подобрать программу обучения