Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами
Университет «Синергия» и сеть бизнес-центров РТС провели фестиваль граффити в Москве

Университет «Синергия» и сеть бизнес-центров РТС провели фестиваль граффити в Москве

29 сентября 2025
Университет «Синергия» и сеть бизнес-центров РТС провели фестиваль граффити в Москве

Содержание статьи

    Университет «Синергия» совместно с сетью бизнес-центров РТС провел фестиваль граффити «Риотэкс Street-art» у кампуса на Нагатинской. На площадке вуза профессиональные граффитисты создали 11 работ, символизирующих факультеты «Синергии» — от медицинского и юридического до факультетов киберспорта, кино, комиксов, психологии и спорта.

    «Современное искусство помогает говорить с молодежью на одном языке. Проводя этот фестиваль, мы в очередной раз доказываем, что образование и искусство взаимно усиливают друг друга, и, на самом деле, даже не могут друг без друга существовать. Для нас важно готовить специалистов, которые мыслят широко, развиваются не только в одной сфере, но обладают интересом к различным проявлениям искусства и культуры, а также проявляют вовлеченность в изменения своего городского пространства», — отметил ректор Университета «Синергия» Артём Васильев.

    Фестиваль проводится РТС с 2019 года, а в этот раз он впервые прошел в партнерстве с Университетом «Синергия». Университет выступил идейным вдохновителем проекта, связав современное искусство с образованием. Граффити художников подчеркивают многогранность дисциплин в вузе и их прямую связь с креативными индустриями. Кстати, голосование за лучшие работы проходило в открытом формате, что позволило всем студентам Университета «Синергия» и другим желающим принять участие в выборе победителей.

    Работа граффитистов велась всю неделю, а в соцсетях процесс создания картин освещали молодые медийщики: студенты факультета журналистики и медиа Университета «Синергия» подготовили профессиональные фото- и видеоотчеты.

    По словам директора по развитию сети РТС Даниила Евдокимова, в этом году фестиваль получил новый, уникальный смысл.

    «Наш проект проводится с двумя главными целями: поддержать молодых художников-граффитистов и добавить красок в городской ландшафт. В этом году мы проводим фестиваль уже в седьмой раз, но благодаря партнерству с Университетом “Синергия” событие получило совершенно новую, более глубокую цель: показать, как органично могут сосуществовать и дополнять друг друга искусство и образование, если дать молодым ребятам площадку для творчества и проявления. И нам кажется, что это у нас отлично получилось», — сказал он.

    Победителями фестиваля стали:

    1 место — Николай Рукус с работой «Факультеты анимации и кино и телевидения»;

    2 место — Андрей Азнет — «Факультет музыкальной индустрии»;

    3 место — Стас Кореа — «Факультет комиксов».

    Приз зрительских симпатий достался Евгению Марсу и его работе — «Арт-факультет».

    Работы, выполненные на стенах кампуса, останутся в городском пространстве, превращая его в открытую галерею и напоминая о многопрофильности Университета «Синергия» и роли современного искусства в развитии образования.

    Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
    Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
    1 минута и 6 вопросов,
    чтобы узнать подходящую
    профессию
    Пройдите тест, чтобы узнать, на кого вам лучше учиться

    Подобрать программу и поступить

    Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами
    Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
    Уважаемый посетитель
    Если у вас есть вопрос, предложение или жалоба, пожалуйста, заполните короткую форму и изложите суть обращения в текстовом поле ниже. Мы обязательно с ним ознакомимся и в  30 - дневный срок ответим на указанный вами адрес электронной почты.
    30 дней
    * все поля обязательны для заполнения
    DMCA.com Protection Status