Для нас — 1418 шагов по музею, а для наших предков — 1418 страшных дней войны. 2 февраля в рамках цикла мероприятий, организованных для учащихся Университета «Синергия» в период каникул, группа студентов посетила парк «Патриот». Какие значимые объекты стали предметом их внимания и какое они произвели впечатление, рассказываем в этом материале.
Музей «Дорога памяти»
Музеи бывают разными. Одни погружают посетителей в утонченную духовную экзальтацию и тягучее разнеживающее созерцание. А другие не только хранят отпечатки минувших событий, но настолько живо передают их колорит и драматическую напряженность, словно вся экспозиция сошла со страниц исторического романа.
«Дорога памяти», представляющая собой галерею, которая объединяет иммерсивные музейные залы и интерактивные арт-объекты, — как раз такой случай.
Акценты в изображении событий Великой Отечественной войны подобраны так удачно и так дополняют друг друга в едином сюжетно-эмоциональном ансамбле, что уже с первых шагов по пути из 1418 шагов переключаются регистры настроения, неудержимая сила влечет приобщиться к атмосфере тех суровых военных дней и прожить всю эту эпоху — от горечи неисчислимых и невосполнимых потерь до эйфории от долгожданной Победы. Поэтому застывшее на лицах посетителей сердечное выражение глубокого сочувствия, порой осененное светлыми слезами памяти, уважения и любви к предкам и их подвигам, здесь в порядке вещей.
Всплески эмоций, вырывающихся из потайных глубин души, и идущие от самого сердца слова, вдохновленные увиденным, — такой была реакция студентов «Синергии». Группа посвятила осмотру экспозиции более трех часов, а одухотворенные и полные невыразимого восхищения лица студентов на выходе из музея не оставляли сомнений — сильные образы, напоенные любовью к Родине и благодарной памятью потомков героев, озарили посетителей не только новыми знаниями, но и эмоциями, ради которых стоило сюда приехать. Лучше всего впечатление группы передает фраза, высказанная на разный лад несколькими студентами: нам надо только пройти 1418 шагов, а наши предки прожили эти 1418 страшных дней.
Главный храм Вооруженных сил РФ
Другой достопримечательностью, открывшей простор восприятию прекрасного, стал Главный храм Вооруженных сил РФ (Патриарший собор во имя Воскресения Христова). Почти всех посетителей независимо от конфессиональной принадлежности при взгляде на храм осеняет атмосфера трепетного благоговения и почтительного преклонения перед ратными подвигами наших предков — не только в ходе Великой Отечественной войны, но и в других случаях, когда народ вставал грудью на защиту родной земли. Многие арт-объекты и детали интерьера храма словно распахивают врата времени и связывают нерасторжимой нитью эстетику художественного исполнения и важные исторические события, несут отсылки к памятным сражениям и ключевым датам.
С первых шагов этот неповторимый антураж охватил группу студентов «Синергии» поэзией былых подвигов и побудил погрузиться в раздумья. На фотографиях вы сможете оценить то, как блистает храм царским убранством, как ласкает взор трепещущий и порхающий блеск архитектурно-художественного освещения, каким филигранным почерком выписаны детали архитектурного и дизайнерского решения храма.
Отрадно, что студенты в очередной раз обогатили сокровищницу патриотических ценностей, прониклись духом сопричастности к великому подвигу наших предков и познакомились с событиями тех страшных лет через призму настолько правдивой и аутентичной экспозиции, которую можно назвать выдающимся выразителем всех фактов и эмоций, которые окружали Великую отечественную войну и Победу в ней.





