Учащиеся факультета игровой индустрии и киберспорта Университета «Синергия» регулярно совершенствуют свое понимание различных направлений отрасли и обретают ценный опыт в непосредственном общении с лучшими практиками — игроками и менеджерами киберспортивных команд, организаторами турниров и так далее.
Одно из таких мероприятий недавно прошло на платформе «Twitch», которая является популярной площадкой для прогрессивных специалистов киберспортивной отрасли. Студенты приняли участие в вебинаре на тему «Проведение ивентов на основе киберспорта в условиях санкций», где в роли спикера выступила Жанна Ходячих, получившая известность как организатор пабстомпов по «Dota 2». Пабстомп представляет собой своеобразный обучающий формат в игровой индустрии, когда киберспортсмены собираются для совместного просмотра прямой трансляции профессиональных состязаний. В каком-то смысле это собрание можно сравнить с дружеским просмотром матчей в спортбаре, только на пабстомпах на первый план всё-таки выходят аспекты командообразования и анализа действий лучших мастеров в различных дисциплинах, а не просто развлечение.
В ходе общения студентов и спикера были затронуты следующие темы:
- проходят ли сейчас мировые турниры и по каким дисциплинам,
- какие компании будут готовы сотрудничать с российскими партнерами во время санкций и где их искать,
- какова стоимость аренды во время санкций и есть ли налоговые льготы для юридических лиц,
- у кого сейчас стоит покупать рекламу, сколько это стоит и на каких площадках лучше всего её запускать,
- какова в текущих условиях будет стоимость билетов и какой динамики продаж следует ждать.
Жанна Ходячих, также широко известная в киберспортивной среде под никнеймом «Пижама» — опытный организатор киберспортивных мероприятий в Москве. С 2014 года она проводит ивенты по «Dota 2», «FIFA» и «Counter-Strike: Global Offensive». Кроме того, Жанна является организатором закрытого показа «NAVI: Большая история» от Mrs. Marple. И, наконец, она более 7 лет занимает руководящие позиции по маркетингу в крупных компаниях отрасли.

После вебинара Жанна поделилась впечатлениями от вебинара и, в частности, высказала свое мнение о формате общения на платформе «Twitch»:
«Это был мой первый вебинар на развлекательной платформе “Twitch“. Моим зрителям понравилась тема, много было вопросов и отзывов от подписчиков. Спасибо “Синергии” за такую возможность, что дали мне провести его на своей платформе. Очень приятно было увидеть анонсы в социальных сетях. Будет хорошо чаще проводить подобные вебинары, делать круглые столы или подкасты с вашими преподавателями — это сейчас актуально и востребовано индустрией».





