Студенты третьего курса направления «Практическая психология» посетили образовательный центр «ИНТЕГРА-МЕД». На выездном занятии они познакомились с подходами, которые объединяют научные разработки, доказательную медицину и телесные практики. О работе центра рассказали кандидаты биологических наук Полина Балан и Оксана Черникова, а также кандидат психологических наук Михаил Ивашкевич.
Специалисты продемонстрировали, как рождаются психосоматические расстройства и как опытный эксперт в процессе работы извлекает из глубин подсознания информацию, необходимую для помощи клиенту.
Студенты увидели, как работает биологическая обратная связь через мышечное тестирование, проследили за проявлением скрытого стресса, внутреннего конфликта, психотравмы, которые не осознаются или не вербализуются клиентом, поработали со своим телом и получили рекомендации от остеокинезиолога.
«Классическая подготовка психолога часто делает акцент на вербальных методах, но реальный клиент далеко не всегда способен осознать и сформулировать источник своей боли. Опытный специалист через „язык тела“ получает доступ к информации о проблеме в момент ее проявления, может оценить состояние “здесь и сейчас” и отследить динамику изменений прямо в процессе коррекции», — рассказала заведующая кафедрой психологии Марина Позина.
«Работа с телом учит психолога видеть человека целостно, как живую систему, в которой психика и соматика неразрывны. Это делает помощь по-настоящему глубокой и устойчивой», — отметила Полина Балан.
Факультет психологии благодарит руководство и специалистов центра «ИНТЕГРА-МЕД» за прием и возможность познакомиться с практической работой на стыке психологии и медицины.


