Студент первого курса факультета информационных технологий Университета «Синергия» Кирилл Щербаков вышел в финал XV Международной олимпиады «IT-Планета 2024» в номинациях «СУБД Postgres Pro» и «1С: Программирование».
В финал прошли 350 студентов и молодых специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах среди более чем 20 тысяч участников олимпиады.
«Участие в олимпиаде "IT-Планета 2024" дает хороший опыт, возможность проверить себя и решить новые задачи. И, конечно, положительно влияет на резюме», — отметил Кирилл Щербаков.
Идея принимать участие в олимпиадах возникла у Кирилла еще при обучении в техникуме. Ранее он занял первое место на 4.0 по «1С» на олимпиаде rucode, в 2021 году выиграл студенческие соревнования от «1С». Он отметил, что полученные знания и опыт помогли ему в отборочных этапах «IT-Планета 2024».
«Первый этап состоял из тестов, второй в обеих номинациях представлял собой задачи, которые нужно сдать до определенного срока. В номинации "1С" были более практико-ориентированные задачи: требовалось разработать небольшую программу (конфигурацию) для учета времени проектов по методикам Scrum и "Водопад". В номинации "Postgres (СУБД)" были алгоритмические задачи, но тут мне было явно сложнее из-за недостатка опыта. Нужно, например, было написать программу, которая по шахматной нотации (полной и сокращенной) выводит окончательное положение фигур, что не так-то просто», — рассказал Кирилл Щербаков.
Теперь Кирилл Щербаков будет готовиться к финалу соревнований, который пройдет на базе ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова» в городе Архангельск с 23 по 27 мая при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.