20 декабря в рамках форума «Технологическое образование» прошли презентации и панельные дискуссии между представителями бизнеса, образования и науки. Участники поделились опытом работы с корпорациями, запуском EdTech-проектов в образовательной сфере и другими успешными практиками.
Одним из спикеров стал проректор по молодежной политике Университета «Синергия» Роман Султанов.
В рамках круглого стола на тему «Дополнительное образование и корпорации: возможности сотрудничества» Роман Султанов рассказал об успешном опыте совместной работы «Синергии» с крупными российскими компаниями.
В качестве примеров проректор привел факультет анимации (совместная образовательная программа с киностудией «Союзмультфильм») и факультет технологического предпринимательства (создан совместно с технопарком «Сколково»). Студенты «Синергии» уже активно осваивают программы, подготовленные вместе с партнерами.
Поговорили и о профориентации. Спикер представил экосистему профориентационных проектов «Синергии». Среди них – созданный совместно с «Росмолодежь.Бизнес» сборник лучших корпоративных практик работы с молодежью, направленный на выявление и распространение передового практического опыта работы с молодёжью. Участие в его создании принимают такие компании, как «Росатом», «Сбер», РЖД и другие крупные работодатели федерального уровня в своей отрасли. Также Университет организует карьерные мероприятия (онлайн и офлайн), выпускает видеоконтент о ста самых актуальных и востребованных профессиях и реализует иные профильные проекты.
По словам проректора, профориентационные проекты помогают решить проблему нехватки у школьников информации об актуальном рынке труда и объективной оценки будущими абитуриентами своих возможностей. Они помогают научить школьников делать осознанный выбор.
На презентации «Успешные кейсы в образовании школьников: как выйти на рынок EdTech» Юлия Лукманова, заместитель проректора по молодежной политике Университета «Синергия», рассказала о профориентационной платформе для школьников Synergy Start. Платформу запустили только в этом году, но ею уже воспользовались более 30 000 человек.




