Проректор по патриотическому воспитанию Университета «Синергия» Михаил Кудинов в Волгограде провел рабочую встречу с первым заместителем губернатора Волгоградской области Валерием Бахиным по вопросам взаимодействия в реализации проектов Университета.
На встрече стороны договорились в феврале 2025 года провести военно-историческую реконструкцию «За Сталинград», посвященную празднованию в России 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Администрация Волгоградской области берет финансирование ежегодной реконструкции на себя и готова принять более 700 реконструкторов со всех регионов России. Новшеством будет отображение истории десанта старшего лейтенанта Василия Маргелова (будущего создателя ВДВ), остановившего танки Манштейна в ходе Сталинградской битвы на реке Мышкова. Для воссоздания эпизода будут использованы уникальные самолеты, в частности военно-транспортный самолет времен Великой Отечественной войны Ли-2. С него в условиях низкой облачности и зимней погоды будут десантироваться бойцы Маргелова, роль которых сыграют волгоградские спортсмены-парашютисты.
Также студенты и преподаватели факультета анимации Университета «Синергия» нарисуют 10 графических новелл о жизни и подвигах волгоградцев, которые получили высшую награду государства, в рамках региональной части проекта «Герои спецоперации в графических новеллах». Регион также изготовит мобильную выставку, посвященную героям-волгоградцам. Выставка объедет все сельские районы и города Волгоградской области, где с ней смогут ознакомиться жители региона. Кроме того, будут напечатаны около 5 тысяч сборников с новеллами о героях-волгоградцах, которые будут отправлены в школьные библиотеки области. Дизайн и модель выставки поручено изготовить Университету «Синергия». Осуществлять взаимодействие по проекту поручат Комитету развития территорий администрации Волгоградской области.
Проект колледжа цифровых профессий «Синергия» решено реализовать в Волгограде под личным контролем первого заместителя главы администрации Волгоградской области Валерия Бахина. Для этого Волгоградская областная администрация выделит в одном из престижных районов Волгограда историческое здание. После ремонта у Корпорации «Синергия» появится объект в районе с развитой инфраструктурой в 100 метрах от станции Волгоградского метротрама (волгоградское метро). В колледже планируют готовить специалистов по цифровым технологиям по заказу регионального бизнеса.
Также стороны обсудили создание научно-производственного центра по беспилотным летательным аппаратам в рамках национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Конструкторское бюро «Синергии» возьмет в регионе проект под ключ от инжиниринга и обучения персонала до монтажа и пусконаладочных работ по выпуску беспилотных летательных аппаратов и сопутствующего оборудования.
В ближайший месяц под личным контролем первого заместителя губернатора Волгоградской области состоится рабочая встреча с участием руководства Волгоградской области, где обсудят перспективы проекта. На встречу будут приглашены специалисты Конструкторского бюро Корпорации «Синергия», которые презентуют свое видение развития проекта в 2025–2026 гг.