Приёмная комиссияadmissionКредит на образованиеadmission
image

«Синергия» запустила курс начальной военной подготовки для студентов

8 июня 2026 г.
article

Университет «Синергия» начал обучать студентов начальной военной подготовке. Занятия проводятся как элемент апробации учебного пособия по НВП, разработанного Университетом «Синергия» и ДОСААФ при участии Центра военно-патриотического воспитания «Авангард». В пилотном проекте участвуют 300 учащихся. 

Обучение разделено на теоретическую и прикладную части. Лекции проходят на базе вуза, практические занятия — в ходе специально организованных сборов на базе Центра «Авангард». 

«Начальная военная подготовка — это не только навыки, необходимые для защиты страны. Это базовые компетенции, которые пригодятся в любой жизненной ситуации: умение ориентироваться на местности, оказывать первую помощь, работать в команде, принимать решения в стрессовых условиях. Добавление НВП в учебный план логично дополнит систему подготовки наших студентов. Уверен, что полученные знания помогут ребятам не только в карьере, но и в жизни», — отметил президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов. 

На лекциях студенты изучают устройство беспилотных летательных аппаратов и осваивают принципы работы с ними. Разбирают основы топографии: учатся читать карты, ориентироваться на местности, определять координаты. Отдельный блок посвящен радиационной, химической и биологической защите — студенты знакомятся со средствами индивидуальной защиты, получают теоретические знания, как действовать в условиях заражения. 

Важное место в теоретической подготовке занимает тактическая медицина. Студенты изучают алгоритмы оказания первой помощи: остановка кровотечений, наложение повязок, транспортная иммобилизация, базовые реанимационные мероприятия. Теоретические занятия дополнены рассказами о подвигах защитников Отечества и участников специальной военной операции для формирования ценностного отношения к защите Родины.

Курс ведут ветераны боевых действий, которые также выступают кураторами и наставниками для студентов в повседневной жизни. 

В Центре «Авангард» студенты отрабатывают практические аспекты тактической медицины и навыки оказания первой помощи в полевых условиях, занимаются физической, строевой и огневой подготовкой, а также осваивают технику армейского рукопашного боя. Более того, закрепляют на практических занятиях знания по военной топографии, радиационной, химической и биологической защиты и радиосвязи, полученные на лекциях. После сборов учащиеся проходят комплексное испытание. 

Практикум построен таким образом, чтобы максимально приблизить учебный процесс к реальным условиям.

Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
школаколледжуниверситетбизнес-образованиекурсы
image
1000+программ
Образованиеhatдляhatкарьеры
Позвонить
formImg
Начните учиться бесплатно