Проректор по молодёжной политике Роман Султанов рассказал, как «Синергия» помогает учащимся найти себя.
- Роман Сергеевич, под Вашим кураторством в Университете работает департамент молодёжной политики – расскажите подробней, что такое «молодёжная политика» в «Синергии»?
- Наша миссия – дать студентам дополнительные возможности для самореализации и поиска себя. Университет – это же не только учёба или даже наука. Это место и время открытий, выбора призвания, нового опыта и – самое главное – время пробовать свои силы, развивать таланты. Для этого департамент молодёжной политики наполняет график студентов различными мероприятиями и активностями.
Наш департамент работает совместно с руководством всех факультетов Университета, проректорами, а также коллегами по департаменту – руководителями направлений и специалистами бэк-офиса.
- Департамент молодёжной политики реализует мероприятия по целому спектру направлений – где наши студенты могут узнать о них?
- Мы недавно запустили в Telegram чат-бот, где каждый может найти информацию о всех направлениях нашей деятельности: спорт, волонтёрство, гранты, КВН, Центр карьеры, Студенческие советы и многое другое. Студенты могут сразу присоединиться к тем сообществам, которые им понравились. Также в чат-боте размещены контакты руководителей направлений из департамента по молодёжной политике – можно связаться с нашей командой напрямую, задать все вопросы. Очень простая навигация – всем рекомендую.
Ещё у нас запустился отдельный раздел на учебной платформе LMS – «Студенческая жизнь». Здесь студенты увидят анонсы мероприятий и другую информацию о наших активностях.
Попасть в него можно с главной страницы системы.
Помимо этого, когда ребята присоединяются к сообществам во "ВКонтакте", чатам и каналам в Telegram по различным направлениям студенческой жизни, то получают анонсы и с этих площадок.
- Давайте подробнее поговорим обо всех направлениях. Прежде всего, какие общие мероприятия проводит Департамент?
- В этом учебном году у нас очень насыщенная программа. Помимо линеек и выпускных, мы провели церемонию посвящения в студенты в формате клубной вечеринки (Synergy Welcome Party), планируем выездную школу «Синергия лидерства» для самых активных, целеустремлённых и талантливых студентов. Департамент готовит и более специализированные мероприятия для ребят с конкретными интересами: фестиваль талантов Synergy Star, конкурс «Мисс и Мистер Синергия», Спартакиада и другие.
Такие мероприятия решают две задачи. Во-первых, помогают ребятам выявить свои таланты, проявить лидерские качества. Во-вторых, дополняют учебный процесс. Ведь Университет – это целый жизненный этап, который должен быть ярким, интересным и запоминающимся. Департамент молодёжной политики создаёт такую среду для студента, чтобы его жизнь в «Синергии» не заканчивалась вместе с парами.
- Помогаете ли вы ребятам принимать участие в мероприятиях всероссийского масштаба?
- Да, это одно из ключевых направлений работы департамента. В России проходят десятки молодёжных фестивалей и других студенческих мероприятий федерального уровня, где ребята могут объединиться в сообщества по интересам, найти единомышленников, друзей, любовь.
В прошлом учебном году наши ребята, например, представляли Университет на форуме «Территория смыслов», во Всероссийском конкурсе «Твой ход», хакатонах и на различных профильных олимпиадах. Участие в таких поездках бесплатно. Инициатива здесь полностью на стороне студентов – всё зависит только от их желания. Ищите мероприятия, подавайте заявку на участие и связывайтесь с ответственным сотрудником нашего департамента. Мы всегда поможем с любыми вопросами.
Кстати, у нас большие планы по развитию этого направления. Наша цель – чтобы студенты «Синергии» участвовали во всех ключевых общероссийских событиях.
Следить за анонсами можно в Телеграм-канале Университета, в рассылках по подписчикам чат-бота нашего департамента и в разделе «Студенческая жизнь» в LMS «Синергии».
- Одним из любимых клубных форматов всегда был и остаётся КВН. Расскажите, как студенты могут принять в нём участие?
- В отличие от некоторых вузов, у нас КВН не внутреннее движение – наши ребята выступают в городских, всероссийских и даже международных лигах. В «Синергии» уже есть 9 команд, которые участвуют в официальных соревнованиях КВН. 2 команды выступают в «телевизионных лигах»: одна – в Высшей, другая – в Международной. Ещё 7 команд выступают в Московской студенческой лиге и Московской лиге вузов и ссузов.
Поэтому наш Университет – отличная площадка для старта медийной карьеры в креативных индустриях. Студенты могут обратиться к руководителю направления КВН, сформировать свои команды, получить помощь наставника, который будет проводить с ними тренинги, помогать готовить материал, учить уверенно выступать на сцене. Если ребята хорошо проявят себя внутри «Синергии», то очень скоро мы выведем их на межвузовский уровень, а оттуда – выше.
КВН развивает навыки импровизации, самопрезентации, работы в команде, творческие способности. Нигде, ни на одном занятии так хорошо нельзя научиться, например, искусству публичных выступлений, как в игровом формате на сцене.
В этом году у нас пройдут межвузовские соревнования и внутренние турниры. В ноябре для новичков в КВН мы проводим «Кубок первокурсников».
- Чем Департамент готов помочь студентам в реализации собственных проектов?
- Чтобы помочь нашим студентам, мы запустили Центр проектного сопровождения, который обучает, консультирует и сопровождает ребят в получении гранта. Так, в октябре начнутся дополнительные мероприятия, в рамках которых студенты узнают, какие бывают виды грантов, в какие источники лучше обратиться в зависимости от специфики проекта, чтобы повысить шансы на получение поддержки.
Если у вас уже сформировалась идея для проекта, то вы также можете обратиться в Центр проектного сопровождения. Наши специалисты проверят оформление заявки, помогут её «усовершенствовать», подскажут, где найти выше шансы получить грант под ваш проект, а также объяснят, какую поддержку готов оказать Университет.
Полноценная реализация собственного проекта на грантовые средства – полезный опыт, который пригодится как при устройстве на работу, так и в поиске партнёров по бизнесу или некоммерческой деятельности. Мы помогаем получить такое конкурентное преимущество.
- В Университете действует волонтёрский центр – «Синергия. Добро». Какие возможности он открывает для студентов?
- Это отличный импульс для запуска и развития карьеры. Студенты получают возможность проявить себя в качестве организатора, причём – на разном уровне. Например, наши ребята принимали участие в организации Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу в России 2018 года. На таких проектах ты понимаешь, как выстроена организационная система на высоком уровне, а также получаешь возможность бесплатно принять участие в исторических событиях и посетить самые непредсказуемые локации.
Сейчас «Синергия. Добро» объединяет около 500 ребят – только с мая по октябрь наши волонтёры приняли участие в более чем 30 мероприятиях. Мы активно сотрудничаем с крупными партнёрами волонтёрского сегмента: Ассоциация волонтёрских центров, Роспатриотцентр, Мосволонтёр и многие другие организации.
- В каких мероприятиях студенты могут принять участие волонтёрами?
- Диапазон здесь очень широкий. Например, в этом году наши волонтёры помогали на музыкальном фестивале «Дикая мята», соревнованиях федерального уровня по вольной борьбе в Кисловодске, домашних матчах «Спартака», Криптофоруме, MoscowFashionWeek, Гонке героев, также ребята принимали участие в работе Общественного штаба по контролю за наблюдением на выборах, взяли «шефство» над детской онкобольницей, Ребята могут самостоятельно выбрать тематику мероприятий по своим профессиональным интересам. Так, студенты медицинского факультета занимаются добровольчеством в сфере здравоохранения, а ребята с факультета индустрии спорта – на соревнованиях.
Кроме того, мы помогаем открыть волонтёрскую книжку, в которую записываются баллы как признание достижений волонтёра на различных проектах. Это может стать «плюсом» при поступлении в магистратуру. Чтобы стать волонтёром «Синергии. Добро», обратитесь в департамент через наш чат-бот.
- Говоря о спорте, в «Синергии» действуют спортивные клубы? Как могут самореализоваться спортсмены?
- В нашем Университете работает спортивный клуб Synergy Force. На его базе Департамент формирует сборные Университета по футболу, баскетболу и другим видам спорта. Ребята представляют «Синергию» на городских и общероссийских соревнованиях. В прошлом году наши студенты приняли участие в «Играх будущего», где соревновались как в обычных спортивных дисциплинах, так и в киберспортивных, – кстати, заняли призовые места. Но этим мы не ограничиваемся – наша задача предоставить возможность проявить себя каждому спортсмену в Университете. Например, недавно в Грозном прошли соревнования по боксу, где ребята заняли 2 вторых и 1 третье место. Мы поддержим любую инициативу студента.
- Какие ещё направления Вы бы отметили?
- Историко-патриотический клуб «Сокол». Вместе со студентами мы стараемся донести простую идею: в России – много возможностей, много перспектив и много способов реализовать себя. Это основное направление работы клуба, но далеко не единственное. Например, в этом учебном году мы проводим встречи с известными общественными деятелями, Героями России, наши студенты принимают участие в акциях патриотической направленности. Так, недавно мы проводили викторину, посвящённую Дню ВВС России, – победители смогли полетать на настоящих боевых самолётах.
- Поговорим о Студенческом совете.
- Студенческий совет – это наиболее активные и ответственные студенты «Синергии». В нём будут представлены все факультеты – в октябре у нас запланированы выборы. Из выбранных представителей будет сформирован Студсовет Университета.
Избранный Студенческий совет будет принимать активное участие в реализации всех наших инициатив, а также получит возможность реализовать собственные идеи при поддержке департамента.
Мы ещё будем проводить встречи с активными студентами и рассказывать им о деятельности Студсовета – приглашаем принять участие.
- В завершение расскажите о планах Департамента.
- Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся – появляются новые проекты. Например, перезапускается центр #МЫВМЕСТЕ, расширяется список спортивных и культурных мероприятий, которые мы можем предложить нашим студентам.
Подписывайтесь на чат-бот, соцсети наших проектов, заходите в раздел «Студенческая жизнь» в LMS и следите за новостями! Все ещё впереди!





