В Университете «Синергия» завершился ежегодный международный научный конгресс «Роль бизнеса в трансформации общества — 2025», который проходил с 7 по 11 апреля сразу в нескольких кампусах Университета. Целью конгресса стало выявление основных трендов трансформации экономики и социальной сферы в условиях глобальной нестабильности и определение возможностей для укрепления и развития потенциала государства.
На конгрессе прозвучали доклады ведущих ученых факультета информационных технологий, в которых рассматривалась проблема развития бизнеса и вопросы взаимодействия бизнеса и общества сквозь призму инновационно-коммуникационных технологий и искусственного интеллекта.
В конгрессе приняли участие:
- заведующий кафедрой информационного менеджмента имени профессора В. В. Дика, к. п. н., доцент Александр Алексахин;
- заведующий кафедрой искусственного интеллекта и анализа данных, к. т. н. Александр Белоглазов;
- заведующая кафедрой прикладной математики, к. э. н., доцент Жанна Мекшенева;
- доцент кафедры цифровой экономики Университета «Синергия», к. э. н., Олег Култыгин;
- доцент кафедры цифровой экономики Университета «Синергия», к. т. н., Наталья Люблинская.
Особое внимание было приковано к секции по искусственному интеллекту — «Интеллектуальные системы, нейронные сети, большие данные».
Модератор секции, заведующий кафедрой искусственного интеллекта и анализа данных факультета информационных технологий Александр Белоглазов, выступил с докладом «Перспективы развития экономики данных и ИИ в будущем». Он рассказал, как экономика данных и искусственный интеллект трансформируют ключевые отрасли — от промышленности до сферы услуг. Также он отметил растущую роль интеллектуальных систем в принятии управленческих решений и оптимизации бизнес-процессов.
«На секции выступило более 30 участников: работодателей, преподавателей и студентов. Студенты, получившие глубокие знания в области ИИ, могут стать лидерами в своих сферах и способствовать трансформации бизнес-процессов с помощью интеллектуальных систем. Это, в свою очередь, открывает широкие возможности для их карьерного роста и участия в проектах, направленных на применение ИИ в различных сферах экономики», — прокомментировал Александр Белоглазов.
Выступления на секции были организованы в гибридном формате, что позволило участникам присутствовать как очно, так и онлайн. Те, кто не смог присутствовать лично, имели возможность поделиться своими идеями и результатами через видеодоклады. Этот подход обеспечил максимальную доступность и включенность всех заинтересованных лиц, независимо от их географического местоположения или временных ограничений.
«Проведение подобных конгрессов — неотъемлемая часть академической и научной жизни нашего факультета. Мы стремимся не только давать студентам актуальные знания, но и формировать у них исследовательское мышление, вовлекать в реальную научную деятельность, где рождаются идеи, способные трансформировать экономику и общество. Участие в таких форумах позволяет нам объединять усилия с представителями бизнеса и науки, чтобы вместе двигаться к технологически ориентированному будущему», — прокомментировал декан факультета информационных технологий Александр Захаров.