Согласно результатам исследования, проведенного Аналитическим центром Университета «Синергия», 12% студентов регулярно жертвуют деньги или вещи нуждающимся, 24% делают это время от времени. У 35% учащихся есть минимальный опыт участия в благотворительности, то есть они оказывали благотворительную помощь один или два раза в жизни, а 29% вообще никогда этим не занимались.
Наибольшее сочувствие у российских студентов вызывают больные дети — им готовы помогать 42% опрошенных. На втором месте (30%) оказались бездомные или больные животные. 15% охотнее всего помогают людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, в том числе одиноким пенсионерам, погорельцам или, например, беженцам. Еще 13% рады направлять свои средства на полезные экологические, образовательные или культурные проекты.
48% участников опроса жертвуют деньги или вещи импульсивно, под влиянием эмоционального отклика на конкретную историю. 24% опрошенных движет чувство сопричастности к решению большой социальной проблемы, а 20% помогают нуждающимся по той причине, что сами в свое время столкнулись с бедой. Для 8% ключевой фактор участия в благотворительности – это удобство: если пожертвование можно сделать «в один клик», то почему бы и не помочь.
Респонденты также перечислили моменты, которые мешают им заниматься благотворительностью. Прежде всего это нехватка свободных средств (такой ответ выбрали 52% студентов), следом идет недоверие к благотворительным фондам и страх быть обманутыми (21%). Почти столько же (18%) просто не задумывались о благотворительности. Каждый десятый (9%) считает, что помогать нуждающимся должно государство или состоятельные люди.
Судя по результатам опроса, большинство студентов считают благотворительность глубоко личным делом. 46% полностью согласны с утверждением о том, что помогать нужно тихо, не афишируя добрые дела. Треть респондентов (29%) придерживаются противоположной позиции — рассказывать о своей помощи нужно, чтобы вдохновлять окружающих. По мнению 25%, формат пожертвований – хоть анонимный, хоть публичный – никак не влияет на саму суть благотворительности.
Онлайн-опрос проводился Аналитическим центром Университета «Синергия». В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов из всех регионов России.


