Недавно на площадке факультета кино и телевидения Университета «Синергия» состоялась защита дипломов на кафедре кинооператорства. 10 выпускников-операторов представили свои творческие работы Государственной экзаменационной комиссии, в работе которой приняла активное участие депутат Мосгордумы и известный журналист Наталия Метлина.
Эксперт высоко оценила как уровень технической оснащенности начинающих операторов, так и их уверенность в необходимости для общества плодов своего труда, в художественной правде, которая стоит за их работой и профессиональными убеждениями.
«Работа с оператором — это главная связка, в ней успех материала. Для меня очень важно понимать, кто сегодня приходит работать в наш цех. После просмотра с каждым был разговор: ребята дерзкие, уверенные в себе. Эти качества необходимы в профессии. Подсказали, покритиковали, но в целом все остались довольны!» — сообщила Наталия Метлина.

Выпускники порадовали разнообразием в плане выбора форматов и тем своих работ. Они стали выразителями новых тенденций в таких жанрах, как короткометражные и документальные фильмы, рекламные ролики и музыкальные клипы. Ребята показали высокий уровень компетенций в плане работы со смыслами и погружения в социальный и культурный контекст. Поэтично воспели заметные исторические события и откликнулись на актуальную информационную повестку. В свою очередь, в сегменте коммерческого видео выпускники проявили глубокое понимание смежных отраслей — маркетинга и шоу-бизнеса, а также особенностей целевых аудиторий. В частности, обратил на себя внимание их проницательный анализ рекламных концепций известных брендов.
Члены выпускной комиссии отметили отточенное мастерство выпускников как в части технологического аппарата, так и в плане глубины художественной индивидуальности и способности ярко презентовать свои творческие замыслы и идеи. Начинающие киноавторы сумели обуздать хаос извилистых сюжетных линий и пестрого калейдоскопа визуальных эффектов в инструментарии современного оператора.

«Короткий метр, реклама, музыкальные клипы, документалистика — вот жанры в которых наши выпускники сделали свои дипломные работы. Палитра большая, но экранное искусство на месте не стоит, все время развивается. Преподаватели нашей кафедры стараются идти в ногу со временем. Я не удивлюсь, если на следующий год в дипломных работах будут использованы элементы обработки видеоматериалов в нейросетях», — отметил заведующий кафедрой кинооператорства Владимир Божбин.
В массовом сознании такие миниатюрные форматы киноискусства, как короткометражки и рекламные ролики, часто упрекают в лоскутности и обрывочности при передаче заложенных смыслов, что часто затрудняет их восприятие. Однако справедливее говорить не об издержках жанров, а об уровне мастерства авторов. В нашем случае выпускники прекрасно справились с задачей вместить цельную, без малейшей раздробленности и несогласованности элементов сюжетную канву в ограниченном пространстве кратких жанров кинематографа. Особенно порадовало чувство эстетической меры: ребятам удалось передать самые пронзительные истории без напыщенной патетики.
Кстати, артистическую одаренность и харизматичность выпускники факультета кино и телевидения проявили не только в своих работах, но и в ходе презентации своих идей и обоснования их актуальности перед комиссией. Эту здоровую уверенность в себе отмечает и Наталия Метлина.





