Студенческий научный кружок (секция «Охрана здоровья детей и взрослых») медицинского факультета «Синергии» провел teach-in-батл о расстройствах пищевого поведения у подростков. Команды студентов медицинского факультета и факультета психологии обсудили причины, последствия, методы профилактики и лечения этих расстройств.
В ходе подготовки студентам было необходимо изучить актуальные информационные материалы по истории и основным характеристикам, подготовить ситуативный вариант медико-психологической работы с населением в рамках профилактики расстройств пищевого поведения у подростков с обоснованием правильности тактики специалиста в представленной ситуации, ознакомиться и проанализировать существующие мифы, а также подготовить вопросы для «Битвы капитанов».

В подготовке им помогали заведующая кафедрой психологии Марина Позина, старший преподаватель кафедры фармации Ольга Кривенкова, старший преподаватель кафедры психологии Алена Хлебникова, доцент кафедры сестринского дела, к.м.н. Анна Слезина.
По итогам состязания первое место заняла команда медицинских сестер, второе место — психологи, третье — фармацевты.
Кроме того, участники прошли анонимный опрос с использованием теста EAT-26. Из 35 респондентов у 5 (14,3%) выявлен риск нарушений пищевого поведения, что подчеркивает актуальность проведения подобных мероприятий, направленных прежде всего на доступное информирование населения о факторах риска для его здоровья.






