Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами
image

Делегация факультета ИТ приняла участие в Неделе предпринимательства в Калмыкии

3 июня 2025 г.
article

Делегация факультета информационных технологий посетила мероприятие Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова в рамках Недели предпринимательства. Событие было организовано кафедрой экономики и управления на предприятии под руководством к. э. н., доцента Даяны Батыревой.

В состав делегации факультета информационных технологий вошли заведующий кафедрой информационного менеджмента им. проф. В. В. Дика Александр Алексахин, профессор Алексей Зайцев и старший преподаватель кафедры цифровой экономики Светлана Алексахина. Они провели ряд научных семинаров и образовательных сессий, направленных на развитие предпринимательского мышления у студентов и обмен передовыми цифровыми педагогическими практиками.

Семинары охватили широкий спектр тем: от методологии подготовки диссертаций до проектной мастерской. Особое внимание вызвала лекция «Инновации и предпринимательство: развитие навыков для нового времени» Алексея Зайцева, на которой обсуждались вызовы и возможности цифровой экономики.

Александр Алексахин выступил на методическом семинаре для преподавателей с докладом на тему «Витагенный подход и инструменты искусственного интеллекта в образовательном процессе». В своей речи он подчеркнул, что синтез инновационных цифровых технологий и личностно-ориентированного подхода — ключ к будущему высшего образования.

«Мы наблюдаем, как искусственный интеллект становится мощным вспомогательным инструментом педагога. Главное — понимать его сущность и научиться правильно интегрировать в образовательный процесс без потери человеческой и этической составляющей», — отметил заведующий кафедрой.

Светлана Алексахина — участница проектной мастерской «Стартап: от идеи до успеха», поделилась опытом создания цифровых стартапов. 

«По данным Минэкономразвития РФ, в 2024 году доля молодых предпринимателей в России выросла на 12%, а объем инвестиций в образовательные стартапы превысил 4,5 млрд рублей», — рассказала она. 

Мероприятие стало важной основой для старта проектов студентов и стимулирования межрегионального сотрудничества в сфере образования и инноваций.

Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
download
Всё самое важное — в личном кабинете абитуриента
Войти
школаколледжуниверситетбизнес-образованиекурсы
image
1000+программ
Образованиеhatдляhatкарьеры

В «Синергии» 1000+ образовательных программ

У нас есть решения для любого уровня, профессии и цели:
01Сформировать прочный фундамент знаний в школе
Сформировать прочный фундамент знаний в школе
02Получить качест­венное среднее профессио­нальное или высшее образование
Получить качест­венное среднее профессио­нальное или высшее образование
03Освоить новую специальность на&nbsp;<span style="white-space:nowrap;">онлайн-курсах</span>
Освоить новую специальность на онлайн-курсах
04Пройти результативную переподготовку или&nbsp;повысить квалификацию
Пройти результативную переподготовку или повысить квалификацию
05Достичь экспертного управленческого уровня с&nbsp;<span style="white-space:nowrap;">программой</span> MBA
Достичь экспертного управленческого уровня с программой MBA
Качество образования подтвержденомеждународными стандартами:
мы состоим в Европейском фонде гарантии качества электронного обучения и Великой хартии европейских университетов, участвуем в Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО
Подобрать программу обучения