12 апреля прошла встреча креативной молодежи Красногорска с экспертами-менторами. Мероприятие состоялось на площадке МАУК ККДК «Подмосковье». У ребят появилась уникальная возможность сделать первый шаг к реализации своих самых смелых идей. Собрание было приурочено к началу сбора проектов среди молодежи «Подмосковье Будущего. Проекты» — инициативе, о которой недавно объявило главное управление социальных коммуникаций Московской области.
Декан факультета дизайна и рекламы Университета «Синергия» Татьяна Ашутова и доцент кафедры дизайна и архитектуры Татьяна Пушкарева выступили на мероприятии с докладами. Презентации спикеров отвечают на следующие вопросы:
- «Как генерировать идеи для создания проектов, направленных на преобразование социокультурного пространства?»
- «Как претворить проект в жизнь: от идеи до воплощения?»
- «Какие возможности открываются сейчас для молодежи в условиях кардинальных изменений жизни и экономики страны и почему это время – новых возможностей?».

«Сейчас есть несколько федеральных программ по поддержке проектов среди молодежи: у АСИ – “Сильные идеи нового времени”, у Росмолодежи – “Лига будущего”. Наша задача не создать еще одну платформу, а помочь идеям нашего региона дойти до стадии реализации. Мы готовы направить, подсказать, переупаковать, если надо, а самое главное – поддержать. Инструментов много — как региональных, так и федеральных. Мы собираем экспертную группу, которая будет помогать с акселерацией проектов. Сначала отбор заявок, потом очные встречи. Будем стараться развивать каждую идею!», – отметила министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе в рамках мероприятия. Более подробную информацию о роли Администрации городского округа Красногорск в данном проекте вы можете найти в сообществе «В Контакте» okrugkrasnogorsk и в Телеграм-канале.
Ознакомиться с другими проектами, в организации которых принимает участие Росмолодежь, вы можете в сообществе «В Контакте» rosmolodez и в Телеграм-канале rosmolodez.

Татьяна Ашутова прокомментировала проект: «Каждый проект в креативных индустриях начинается с идеи. Некая уникальная, интересная и понятная концепция, которая ведет автора и команду в едином направлении. Именно этот процесс приводит к масштабированию и возникновению отдельных кластеров и устойчивых объединений в сфере креативных индустрий, что является залогом устойчивого развития данной отрасли в целом. Именно об этом важно говорить в рамках подобных мероприятий и показывать уже готовые кейсы, чтобы побудить молодых специалистов реализовывать свои проекты таким образом и получать действительно качественный результат».
Помимо образовательной программы, участники форума приняли участие в креатив-сессии, на которой модераторы помогли командам грамотно упаковать и презентовать свои идеи перед членами экспертного жюри, выбиравшими лучшие проекты для реализации в регионе. Во время кофе-брейков молодёжь получила возможность обрести новые знакомства и полезные связи.

Встречу организовала команда АНО «Центр креативных индустрий “Новый город”» при поддержке Главного управления по социальным коммуникациям Московской области. Главная цель мероприятия состояла в том, чтобы предоставить возможность молодому населению стать соавторами перемен и внести новые идеи в развитие Подмосковья. Более подробную информацию о деятельности организации вы можете найти в ее Телеграм-канале.





