Центр карьеры Университета «Синергия» принял участие в открытии проекта «Профориентация» для старшеклассников Москвы.
На мероприятии, прошедшем на базе детского анимационного технопарка «Калибр», Центр карьеры представляли руководитель партнерского направления Наталья Берлатонова и карьерные консультанты Татьяна Фирсова и Виктория Косинцева.
Татьяна Фирсова провела мастер-класс для учеников 11 класса на тему «Осознанный выбор профессии в эпоху современных трендов на рынке труда», на котором школьники получили рекомендации по планированию поступления в вузы и узнали о методах профориентации. Кроме того, на мастер-классе обсудили какие отрасли и направления будут востребованы в ближайшем будущем.
Виктория Косинцева организовала для семиклассников профориентационный квиз «Современные профессии и карьера». Квиз был проведен в игровом формате, который позволил заинтересовать ребят темой их будущей карьеры.
Также в рамках партнерства между технопарком и «Синергией» студент направления «математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Артем Языкин провел в «Калибре» мастер-класс для детей и получил оффер на трудоустройство педагогом по Python-программированию.
Генеральный директор ПАО «Калибр» Андрей Мусатов и Наталья Берлатонова в интервью телеканалу «ТВ Центр» рассказали о сотрудничестве и подчеркнули важность популяризации среднего специального образования среди школьников. Спикеры отметили, что в последние годы большой популярностью пользовались цифровые профессии и образовалась нехватка таких профессий, как сантехник, столяр, швея, газосварщик и т.д.
«Сейчас у нас колоссальное количество молодых специалистов в ИТ и интернет-маркетинге. А делать “руками” то, что эти профессии будут продавать, становится некому. На витрине обучения нет кричащих заголовков о том, что без сантехника или электрика встанет инфраструктура дома. Уверена, что начинать популяризацию нужно со школьной скамьи. Наша задача — показать молодежи важность этих профессий», — сказала Наталья Берлатонова.

В ноябре на площадке партнера «Синергии» — детского анимационного технопарка «Калибр» стартовал новый сезон образовательного проекта «Профориентация» для старшеклассников из Свиблова, Северного и Южного Медведкова. На бесплатных мастер-классах ученики 8—11-х классов знакомятся с созданием компьютерной анимации, 3D-моделированием и виртуальной реальности. Инициатором проекта выступил Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.






