На площадке Университета «Синергия» провели II Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей #ВПРАВЕ. Участниками стали более 100 учащихся «Синергии».
Акция стала совместной инициативой Университета «Синергия», «Движения Первых» и Ассоциации юристов России. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
«С помощью нашего проекта ученики получат возможность улучшить свою правовую грамотность, которая является важной частью образования. Это принесет им несомненную пользу в будущем, поскольку в рамках обучения они смогут пройти путь от знакомства с основами права до глубинного понимания всех общественных, политических и правовых процессов. Поэтому такие мероприятия играют важную роль в воспитании активных и ответственных граждан нашей страны», — сказал ректор Университета «Синергия» Артём Васильев.
Напутствие участникам дал проректор по молодежной политике Университета «Синергия» Роман Султанов. Он рассказал о проекте и его важной роли в укреплении в сознании молодежи уважения к закону и развитии у них гражданской ответственности и патриотизма.
Также перед студентами выступила депутат Государственной Думы от партии «Новые люди», член Комитета по просвещению Анна Скрозникова. Она отметила, что правоведение стоит внести в список Всероссийских олимпиад. Высокие результаты можно было бы использовать как льготу при поступлении в юридический вуз.
Всероссийский правовой диктант для школьников и студентов колледжей #ВПРАВЕ проводится с 2023 года. В прошлом году участниками проекта стали 500 тысяч ребят.Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте будьвправе.рф до 1 декабря. Подать заявку могут все желающие в возрасте от 12 до 18 лет.