Заполните форму и наш менеджер свяжется с вами
image

Боец Андрей Гончаров стал гостем проекта «Боевая зарядка»

11 апреля 2025 г.
article

Российский легковес, бывший ММА-боец лиги АСА, аспирант Университета «Синергия» Андрей Гончаров принял участие в проекте «Боевая зарядка». На встрече со студентами программы «Кадровый резерв» он рассказал об идее создания собственной академии, основных принципах единоборств, работе с молодежью, карьере своего младшего брата. 

«Мы решили открыть зал в городе Азов, откуда родом я и президент Корпорации “Синергия” Вадим Георгиевич Лобов. У нас есть команда на базе “Азовской Крепости”, созданной более десяти лет назад. Сейчас академия называется “Царь-Пушка”, потому что это мой личный бренд. Там есть все условия по профессиональной подготовке и развитию молодежи. Я подобрал снаряжение так, что даже профессиональный боец при наличии спарринг-партнеров сможет проводить там подготовку», — поведал спортсмен. 

 Боец отметил особое значение утренней тренировки и важности выхода из зоны комфорта.

«Утренняя тренировка — это маленькая победа над собой. Как говорил Майк Тайсон, я бегаю в четыре утра, и это дает мне маленькое преимущество, потому что я уверен, что никто больше не бегает в четыре утра. Чтобы чего-то добиться, нужно выйти из зоны комфорта. Об этом говорится во всех книжках по саморазвитию. Бывает, что люди не до конца понимают, что такое зона комфорта и как из нее выйти. Тренировки рано утром — это первый шаг к выходу из зоны комфорта. Тебе приходится побороть себя, но в долгосрочной перспективе это намного лучше, потому что ты обходишь сиюминутные задачи, и это приносит успех», — отметил Андрей Гончаров.

Гончаров также рассказал, как в детстве пришел в спорт, перепробовал несколько секций и какую роль в его становлении сыграл отец.

«Я начал заниматься единоборствами, чтобы давать сдачи во дворе, потому что я гулял со старшими ребятами. Нужно было как-то себя проявлять и показывать. Поначалу я выхватывал то, что мотивировало меня научиться стоять за себя. Отец увидел это и поддерживал меня в спортивной карьере. Он мне дал право выбора, так как я ходил по разным секциям. Он давал мне выбрать, где больше понравится. Я начинал не с прикладных видов, а с акробатики и бальных танцев. Отец мыслил с профессиональной точки зрения. Ломаченко тоже начинал с бальных танцев, потому что в боксе и ММА умение владеть своим телом и двигаться очень важно. Я хотел пойти на бокс, а, оказавшись на бальных танцах, опешил и надолго там не задержался», — рассказал боец.

Спортсмен отметил, что с годами становится больше и социальная ответственность: теперь он занимается не только своей карьерой, но и работает с подрастающим поколением.

«Понимаю, что с каждым годом ответственность у меня растет. Открылась академия боевых искусств, где я — лицо и основатель. Дети от 5 до 16 лет сделали видеообращение с поддержкой перед моим последним боем. Когда смотришь такие моменты, набираешься мотивации. Отец с детства воспитывал во мне добродетели: мужество, доблесть, честь и достоинство. Дисциплину и армейский режим он мне привил с детства», — подчеркнул Андрей Гончаров.

Он также поделился планами о создании тренировочного лагеря для молодых ребят и даже профессиональных спортсменов в Краснодарском крае.

«Выездной тренировочный лагерь для молодых ребят — хорошая идея, которая сейчас прорабатывается. Пока рано давать инсайдерскую информацию. Сейчас я переговорю со своим земляком, у которого есть возможность сделать лагерь в Краснодарском крае по типу тайского Tiger Muay Thai. С моим приходом в Союз ММА России мы сможем там провести даже сборы национальной сборной. Я всегда готов помочь, но, чтобы на вас обратили внимание, вы должны показать результат. За красивые глазки никто ничего не получит, только за результат, действие, стремление и желание», — сказал боец.

Также спортсмен рассказал о важности социальных проектов в работе с молодежью и нехватке времени для реализации всех своих идей.

«У нас много проектов по духовно-нравственному воспитанию молодежи при поддержке всероссийских движений. По школам есть программа соревнований и социальных проектов. Пока это все подготавливается. Иногда я жалею, почему в сутках всего 24 часа и для чего придумали ночь. Нужно очень плотно работать. Порой нет лишней минуты, стараешься выжать все по максимуму», — посетовал Андрей Гончаров.

Андрей также рассказал, когда впервые провел поединок по правилам ММА и как появилось его знаменитое прозвище «Царь-Пушка».

«Профессионалом я себя почувствовал, когда в первый раз в 14 лет надел шингарды и вышел в октагон на День города в Азове, где я родился и вырос. Это был первый полупрофессиональный турнир без накладок на ноги. Тогда я попробовал себя в ММА. Прозвище “Царь-Пушка” мне дали болельщики после поездки в Китай. Я люблю быть ни на кого похожим, поэтому мне нужен был личный бренд. Я вышел на очередной бой, и снова попал по сопернику с левой, и нокаутировал его в первом раунде, и выиграл. В итоге это прозвище ко мне так привязалось, что его объявляют везде. Порой я замечаю, что мое прозвище идет впереди моей фамилии», — рассказал спортсмен.

Сейчас Андрей Гончаров активно участвует в становлении карьеры младшего брата, который учится в девятом классе и участвует в юношеских соревнованиях под эгидой Союза ММА России.

«Мой брат потихоньку подрастает. Сейчас мне проще с ним работать, я начинаю уделять больше ему внимания. До этого им в основном занимался отец. В его становлении и воспитании 80 процентов заслуги отца и 20 — моей. На опыте я могу ему подсказать, что нужно делать, а что не стоит. После первого круга на турнире я начинаю детально разбирать его следующего оппонента и говорю, что он будет делать. Ему это идет только на пользу, о чем он и сам говорил. Я мечтал о старшем брате, но волею судьбы стал им сам, и функции старшего брата стараюсь выполнять в полной мере», — отметил Андрей Гончаров.

Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
download
Всё самое важное — в личном кабинете абитуриента
Войти
школаколледжуниверситетбизнес-образованиекурсы
image
1000+программ
Образованиеhatдляhatкарьеры

В «Синергии» 1000+ образовательных программ

У нас есть решения для любого уровня, профессии и цели:
01Сформировать прочный фундамент знаний в школе
Сформировать прочный фундамент знаний в школе
02Получить качест венное среднее профессио нальное или высшее образование
Получить качест­венное среднее профессио­нальное или высшее образование
03Освоить новую специальность на <span style="white-space:nowrap;">онлайн-курсах</span>
Освоить новую специальность на онлайн-курсах
04Пройти результативную переподготовку или повысить квалификацию
Пройти результативную переподготовку или повысить квалификацию
05Достичь экспертного управленческого уровня с <span style="white-space:nowrap;">программой</span> MBA
Достичь экспертного управленческого уровня с программой MBA
Качество образования подтвержденомеждународными стандартами:
мы состоим в Европейском фонде гарантии качества электронного обучения и Великой хартии европейских университетов, участвуем в Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО
Подобрать программу обучения
Позвонить
formImg
Узнайте минимальный проходной балл в 2026 году

Начните учиться бесплатно