Центр интеграции инноваций Университета «Синергия» в тестовом режиме внедрил ИИ-систему анализа рентгеновских снимков «Медекс» в работу Московского международного онкологического центра. Система разработана компанией «Якду Групп».
«Медекс» использует гибридную архитектуру: несколько специализированных нейросетей одновременно обрабатывают рентгенограмму, каждая отвечает за выявление определенного класса патологий. Генеративный искусственный интеллект синтезирует результаты работы всех агентов в структурированный протокол на естественном языке, максимально приближенном к изложению врача-рентгенолога. При этом система учитывает дополнительные клинические данные — анамнез, жалобы пациента, результаты предыдущих исследований.
Программное обеспечение распознает более 18 видов патологий: очаговые образования, пневмоторакс, инфильтративные изменения, патологии средостения, сосудистые аномалии и др.
«Внедрение системы “Медекс” предоставляет уникальную возможность для обучения студентов с помощью искусственного интеллекта, контроля знаний, повышения квалификации и переподготовки специалистов. Это инновационный продукт, который позволит вывести на качественно новый уровень не только диагностику заболеваний, но также обучение и экзаменацию студентов», — отметил директор по технологическому развитию Корпорации «Синергия» Андрей Волостнов.
Тестирование «Медекса» проводится с целью оценки готовности ПО к применению в условиях реального клинического приема. Испытание системы диагностики проходят на базе Московского международного онкологического центра. Экспертная комиссия анализирует репрезентативную выборку верифицированных рентгенограмм из архива медицинского учреждения. Все данные обезличены с соблюдением требований безопасности.
По итогам первого этапа испытаний система продемонстрировала следующие результаты:
- интегральный показатель клинической пригодности составил 98,2%;
- время генерации отчета — от 30 до 90 секунд;
- более 50% изображений обрабатываются менее чем за 1,5 минуты;
- 95,5% клинически приемлемых отчетов формируются за 1–2 итерации взаимодействия врача с ИИ;
- подтверждена способность корректно идентифицировать более 18 типов патологических изменений;
- зафиксирована высокая чувствительность алгоритма, включая корректную идентификацию наличия катетера на снимке.
За время испытаний не зафиксировано пропусков грубой патологии (пневмоторакс, обширная инфильтрация), что свидетельствует о безопасности решения.
«Перед нами пример, когда объединений усилий Университета, клинической базы и отечественного разработчика позволила быстро достичь высоких показателей диагностической точности и скорости. Наша система не просто подтверждает свою эффективность, а выводит доступность качественной диагностики на принципиально новый уровень», — сказал основатель компании «Якду Групп» Шариф Абдуллаев.
Первый этап исследований подтвердил функциональную готовность «Медекса» к эксплуатации в качестве системы поддержки принятия врачебных решений. Точность программы достаточна для клинического использования. Система позволяет сократить время первичного описания снимков и автоматически локализовать патологические очаги.
Проект реализуется в соответствии с национальным Кодексом этики в сфере искусственного интеллекта и прошел независимую этическую экспертизу.
«Полученные результаты открывают путь к широкому внедрению искусственного интеллекта в практическое здравоохранение. Технология станет доступна для высокопрофессионального анализа в удаленных регионах страны, где есть рентгеновские кабинеты, но не хватает профильных специалистов. Проект создает предпосылки для формирования медицинского хаба по интерпретации данных, полученных в различных регионах России и за рубежом», — подчеркнул директор Центра интеграции инноваций Университета «Синергия» Владимир Маркин.
Центр интеграции инноваций Университета «Синергия» планирует масштабировать работу по внедрению «Медекс» в клиническую практику.





