Студенты медицинского факультета Университета «Синергия» заняли третье место на конкурсе научных работ сообщества молодых ученых «Медскан».
В составе команды выступили студенты четвертого курса, обучающиеся по специальности «Лечебное дело»: Наталья Гербиг, Виталий Сидняев и Анна Веряскина. Они разработали и апробировали ИИ-ассистента, предназначенного для дистанционного мониторинга пациентов онкогематологического профиля с риском развития гематологической токсичности.

Работа над проектом заняла четыре месяца. За это время были проанализированы 22 истории болезни и 123 лабораторных анализа, а также проведено 65 часов клинической практики. В тестировании продукта участвовали 10 экспертов — преподаватели Университета «Синергия» и врачи «Медскана», которые проверили 17 рабочих версий системы. Научное руководство проектом осуществляли заведующий кафедрой клинической медицины, доцент, д.м.н. Елена Овсянникова и врач-онколог «Медскана» в «Сколково» Радион Тарновский.
Всего на конкурсе рассматривались 50 студенческих работ из ведущих медицинских вузов Москвы, включая Сеченовский университет, РНИМУ имени Н. И. Пирогова, МГУ и РУДН.





