Оказалось, что среднестатистический балл ЕГЭ ребят, поступивших на 1 курс университетов в 2022 году, стал выше. Как отмечают чиновники, это свидетельствует о повышении качества обучения в школах и эффективности системы набора вузов.
По данным ведомства, средний балл поступивших в учебные заведения высшего профобразования в 2022 году достиг уровня в 69,5 баллов. Тенденция роста этого показателя наблюдается не первый год. С 2021 года он вырос на 0,15 пунктов, а с 2019 — на 1,38.
По результатам проведенного исследования стали известны и другие интересные факты. Так, подавляющее число выпускников пытались поступить в учебные заведения своих регионов. А около 70% поступающих не воспользовались возможностью подать заявления в 5 вузов и отправили их только в один университет.
Кроме того, стало известно, какие специальности предпочли ребята с высокими баллами госэкзаменов. Они чаще всего выбирали направления, связанные с менеджментом, экономикой, медициной, информатикой, педагогикой и правом.