Речь идет о возможности для абитуриентов, отслуживших в армии, получить дополнительные баллы за госэкзамены. Такой законопроект предложили чиновники из Единой России и в скором времени он будет рассматриваться Госдумой.
Согласно новому нормативному акту, армейскую службу будут относить к личным достижениям. Таким преимуществом смогут воспользоваться все, кто поступает на программы высшего и среднего профобразования, включая специальности магистратуры.
По мнению авторов проекта, это позволит помочь молодым людями, которые выполнили свой долг перед страной. В такой ситуации они будут уверены, что смогут получить профессию на льготных условиях.
Отметим, что сегодня преимущества при зачислении дают следующие достижения:
- участие в определенных олимпиадах;
- наличие красных дипломов с предыдущего места учебы;
- наличие значка ГТО;
- участие в волонтерском движении;
- высокие спортивные результаты.
Такие награды и достижения позволяют получить баллы к ЕГЭ, а значит открывают больше возможностей для абитуриентов.