Студенты, преподаватели и другие сотрудники Университета «Синергия», которые регулярно посещают кампус «Сокол», знают, что музыка прочно вошла в жизнь главного корпуса и служит ярким обрамлением для интерьерных решений в холле первого этажа. Ритмичные звуки встречают посетителей прямо на входе в здание, каждый мотив дышит энергией и наполнен светлыми эмоциями, поэтому вся атмосфера холла словно отмечена печатью радости, бодрости и неиссякаемого оптимизма.
И этот эффект создается не просто записанным треком, который бесконечной шарманкой крутится изо дня в день — у музыкальных образов есть свой проводник и выразитель — диджей Анастасия Сергеенко. В беседе с нашей пресс-службой она детально рассказала о своей работе и поделилась секретами профессионального мастерства, которые помогают силами музыкального волшебства перевоплощать настроение посетителей кампуса «Сокол», задавать тон учебному или рабочему дню и держать неуловимый баланс между эмоциональным состоянием человека и такими факторами внешней среды, как погодные условия.

Прежде чем перейти к интервью, кратко опишем то, как на практике работа Анастасии Сергеенко оказывает магнетизирующее воздействие на настроение посетителей кампуса, влияет на восприятие интерьера и создаёт замечательный эмоциональный фон в начале дня. Задача диджея, работающего в локации с высокими показателями пешеходного трафика, — стать дирижёром атмосферы этого места и не просто раскладывать музыкальный пасьянс из множества композиций, но и виртуозно подстраиваться под внешний вид проходящих людей, их эмоциональные проявления, погоду и множество других элементов в мозаике жизни. Анастасии отлично удаётся находить эти созвучия!
Представьте интерьер холла первого этажа главного корпуса кампуса «Сокол» в утренние часы, когда у сотрудников начинается рабочий день, а у студентов — учёба. Какие факторы уже успели повлиять на эмоциональное состояние посетителей? Какова улица, с которой они пришли в здание — пронизанная лучами солнца, умытая дождём или, может быть, застеленная полотняным туманом? Кто-то проспал и несется на всех парах, чтобы не опоздать, а у кого-то в голове уже теснится и роится множество мыслей о предстоящих рабочих или учебных задачах. И всех надо поставить на рельсы хорошего настроения!
И вот разливаются соловьём энергичные мотивы, и каждый посетитель чувствует этот бодрящий импульс и то, как будто на дрожжах поднимается воодушевление. Ведь это тоже задача диджея «Синергии» — начертать в душах слушателей мелодию, с которой они отправятся на достижение новых высот.
А вот — мы уже в самом разгаре рабочего или учебного дня, когда студенты рады возможности перевести дух между парами, а сотрудники идут обедать. Тогда в холле воцаряются спокойные мелодии и размягчают настроение. Расслабляющая музыкальная иллюзия — это тоже искусство диджея.
И посетители кампуса, особенно студенты, готовы внимать колоритной экспрессии этого искусства. Некоторые даже лично подходят к Анастасии, чтобы выразить свою благодарность, а иногда эмоциональная реакция публики говорит сама за себя. То в такт зажигательным мотивам льётся одобрительный смех, то вспыхнут аплодисменты.
Итак, слово — Анастасии Сергеенко, которая расскажет, как благодаря её искусству диджея преобразилась атмосфера холла в главном корпусе кампуса «Сокол», и как ей удается расцвечивать музыкой мероприятия «Синергии».
- Анастасия, сейчас холл главного корпуса невозможно представить без Вашей музыки, но раньше ничего подобного не было. Как Вы стали диджеем нашего Университета?
- Я училась на факультете музыкальной индустрии, а в то же время подрабатывала диджеем и хотела развиваться в этом направлении. Поэтому, когда в чат нашей учебной группы поступило сообщение о поиске диджея в наш Университет, я решила откликнуться и не пожалела! Иногда счастливый случай помогает карьерному развитию!
- Как, на Ваш взгляд, работа диджея способна повлиять на атмосферу определённой локации, например, холла в университете?
- Диджей привлекает внимание аудитории и задаёт определённую атмосферу как через свою работу, так и с помощью внешнего облика. Он способен повлиять на слушателей через свои эмоции и музыку и подзарядить их хорошим настроением — важно это осознавать и правильно с этим работать. Музыка всегда подсознательно влияет на духовное состояние и настроение человека. Веселая музыка – классное настроение, печальная – повиснет облако тоски, но такую мы не используем (смеется, прим. ред.).
- За счёт чего Ваша работа улучшает восприятие атмосферы холла главного корпуса кампуса «Сокол»?
- У студентов и сотрудников нашего Университета с моего dj-сета и улыбки начинается учебно-рабочий день и мне важно задать правильный тон для прекрасного начала этого дня. Кто-то может даже и не услышать музыку или не обратить внимания, но увидит мою улыбку и услышит пожелание доброго утра.
- Чем Вы руководствуетесь, когда выбираете музыкальные композиции для dj-сета? Есть ли задача разбудить в людях определённые эмоции?
- Интересный вопрос! По большей части играю всеми любимые-узнаваемые треки, которые уже вызывают счастье у людей, но не каждый день. Отбираю преимущественно весёлые музыкальные композиции, в основном в мажорной тональности, так как это подсознательно влияет на настроение. В своем dj-сете использую сочетание популярных треков в оригинальном исполнении с аранжировками и ремиксами этих же треков. Также стараюсь знакомить всех с другими музыкальными направлениями и добавляю в dj-сет произведения, которые, может быть, не настолько у всех на слуху, как топовые хиты, но добавляют яркие штрихи к картине моего творчества.
Если говорить о способности музыки вызвать определённые эмоции, то важно помнить, что музыка и психология тесно связаны между собой. Поэтому в процессе работы я отслеживаю потоки проходящих людей, ориентируюсь на их эмоциональное состояние и подстраиваю под него треклист.

- Какие музыкальные направления Вы используете в своём dj-сете?
- Основу сета составляет mash-up — смесь из разных популярных треков в оригинальном исполнении и в ремиксах. Например, в одном треке могут звучать сразу две-три композиции либо одна, но в другой аранжировке. Владею полной свободой в музыкальном творчестве и подбираю сочетания этих композиций, полагаясь на свой художественный вкус.
Среди других направлений, произведения которых я добавляю в целях разнообразия музыкальных впечатлений посетителей, выделю disco, soul, funk и электронную музыку. Периодически я провожу своеобразные тематические дни, когда делаю акцент на одном из этих направлений. Здорово, что в этом плане Университет мне доверяет, и я могу познакомить с разной музыкой наших студентов, сотрудников и гостей.
- Какими критериями Вы руководствуетесь при выборе музыкальных композиций?
- Во-первых, у нас утверждён определённый формат подбора композиций, в рамках которого мне предоставлена полная творческая свобода. В процессе выбора конкретных произведений внутри определённого направления я ориентируюсь на такие факторы, как возрастные предпочтения, актуальность материала и обратная реакция слушателей.
- Да, обратная связь — это очень полезно, наверняка помогает Вам предвосхищать предпочтения слушателей. Как же Вам удается её собирать и в целом выстраивать взаимодействие с аудиторией?
- У меня отличный контакт с аудиторией! Поддерживаю дружеские отношения со многими слушателями, главным образом, студентами. Стараюсь активно общаться с ними вживую — во время исполнения dj-сета в кампусе «Сокол» или на других тематических мероприятиях Университета. Также дружу со студентами в различных соцсетях. За счёт общения я лучше понимаю ребят, узнаю их предпочтения и получаю обратную связь по своей работе. Это очень интересно и помогает мне развивать своё искусство. Подчеркну, что любой сотрудник, студент или гость нашего кампуса может всегда подойти ко мне и задать интересующие вопросы о музыке или о диджействе, а также рассказать свои истории, связанные с музыкой и музыкальным творчеством. Подходите, я буду очень рада!

- В мире современной музыки предпочтения меняются очень динамично, да и Вы отметили, что стремитесь к разнообразию и не любите повторяться в выборе композиций. Как Вы понимаете, что плейлист пора обновить, что для этого делаете и как часто это происходит?
- Стараюсь обновлять плейлист каждую неделю. Это трудоемкая работа, которая занимает много времени. Чтобы уловить веяние актуальных трендов и предпочтений, приходится анализировать большие объёмы информации — различные чарты и музыкальные ресурсы. Затем составляю подборку новых композиций, обрабатываю собранный материал, подгружаю треки в программу, в общем — готовлю их к работе.
Понимание необходимости поменять музыкальное направление может быть вызвано множеством факторов. В их числе актуальные погодные условия, время суток, динамика трафика посетителей, а также те выводы, которые я делаю в ходе наблюдений за потоком студентов, сотрудников и гостей. Ещё я учитываю, какую подборку играла вчера, чтобы не повторяться.
- Есть ли в Вашем творческом арсенале варианты тематических праздничных плейлистов? Расскажите про свои креативные кейсы на праздники.
- Да, я очень люблю подчеркивать музыкой праздничные события! Поэтому не только подбираю композиции, стилистически созвучные тематике праздника, но и стараюсь проводить в праздничные дни небольшие перформансы в виде декорирования рабочего места и общения с посетителями.
Например, зимой для украшения рабочего стола я использовала ветки ели, новогодние шары и, конечно же, гирлянду. А музыку играла рождественскую — такие композиции, как Jingle bells, Let it snow и так далее. У многих это вызвало невероятный восторг, и я была счастлива, что праздничный перформанс удался на славу.
Летом играла более расслабляющую музыку, а для украшения рабочего места использовала ветки пальм и игрушки в виде птиц. Когда замечала посетителей в мрачном расположении духа, то дарила им этих уточек и желала классного дня. Их лица мгновенно менялись в лучшую сторону! Люблю превращать обычные атрибуты в невероятный вайб!
- Как Вы вводите новые идеи по обновлению своих музыкальных перформансов? Какие идеи Вам бы хотелось реализовать?
- Возможность совершенствовать своё творчество и находить что-то новое есть всегда! Главное иметь желание! Как только ко мне приходит идея, я ее фиксирую, потом согласовываю с руководством и далее осуществляю. На счет дальнейших идей оставлю интригу, так будет интересней!
- Расскажите о своих выступлениях с dj-сетом на различных мероприятиях «Синергии». Что больше всего запомнилось из актуальных событий?
- У «Синергии» всегда очень яркие, интересные и разносторонние мероприятия. К каждому готовлюсь заранее, провожу много времени за подготовкой музыкального материала.
Самое яркое событие за последние месяцы прошло совсем недавно — Synergy Welcome Party 2022. На этот приветственный концерт-вечеринку, приуроченную к началу нового учебного года, были приглашены все студенты нашего Университета, и мероприятие посетили почти 6000 человек. Моя работа на мероприятии принесла нереальные ощущения и эмоции, мы вместе пели, танцевали и общались.

Благодарю организаторов за их доверие ко мне по музыкальной части, за их труд, они большие молодцы! Благодаря им и сплочённой работе всей команды мы создаем такие масштабные и запоминающиеся мероприятия!
- В заключение прошу рассказать, как Вы пришли в профессию диджея и как продолжаете развиваться.
- Стать диджеем – это моя мечта с детства, поэтому я всей душой и сердцем работаю по данному направлению. Я — самоучка, пришла подрабатывать официантом в ресторан и уже там познакомилась с диджеями и начала интересоваться их специальностью. Чуть позже поднакопила денег на компьютер и диджей-установку, после чего стала практиковаться дома. И в какой-то момент в ресторане, где я работала, мне предложили самой играть dj-сеты. Думаю, вы понимаете, что от счастья я не находила себе места! Так я и начала свой музыкальный путь.
Кстати, если кому-то из ваших читателей будет интересна более подробная история, подходите в кампус «Сокол», я расскажу!
Сейчас я продолжаю развивать своё мастерство диджея, постоянно слежу за новыми тенденциями в этой сфере. Ведь каждый день в мире выходят новые программы для диджеев, появляется новое оборудование, разрабатываются новые техники гармонического сведения треков. Помимо самостоятельного поиска информации, я прохожу платные курсы по диджеингу, обмениваюсь опытом и мнениями с коллегами — таким образом удаётся идти в ногу со временем.
На данный момент, помимо работы в качестве диджея Университета «Синергия», я являюсь резидентом нескольких заведений в Москве, сотрудничаю с такими известными брендами, как Chanel, Elle Girl, Woman.ru, Pari и другими.





