Приближается празднование 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Сохранение исторической памяти населения нашей многонациональной страны, популяризация духовных ценностей и подвигов наших предков, которые перенесли все тяготы и лишения военных лет, распространение истинной исторической информации среди нынешних поколений — в канун Дня Победы все эти задачи принимают особую значимость.
Для нас — учащихся, преподавателей, сотрудников «Синергии» — личное отношение к празднику и понимание значимости свершения наших предшественников, которое стало судьбоносным для страны, подкрепляется историями наших семей. Практически у каждого из нас грозовые события тех лет отозвались в судьбе предыдущих поколений родственников.
Чтобы дать возможность всем желающим рассказать о подвигах предков и разделить эту гордость за поколение победителей, Департамент молодёжной политики «Синергии» провёл акцию «Бессмертный полк». Участникам предлагалось собрать и представить информацию о своих предках, сражавшихся за Родину в Великой Отечественной войне.
Пронзительные перипетии судеб героев и их фотографии, точное описание их достижений, личные воспоминания и документы исторической хроники — всё это наследие благодарных потомков объединено в тематической фотогалерее, которая проходит в кампусах Университета «Сокол», «Семёновская» и «Смольная» с 5 мая.
В этом материале мы представим несколько историй о героях, которые подготовили наши студенты. Но прежде хотим поздравить всех с Днём Победы! Мы должны всегда помнить, что наше созидательное развитие — в масштабах как всей страны, так и отдельной личности — возможно лишь благодаря самоотверженному труду и подвигам тех, кто защищает нашу землю и мирное небо над головой!
Перейдём к историям наших студентов (авторская стилистика сохранена).
Виханов Иван Фёдорович
(информацию предоставила студентка медицинского факультета София Неделкова)

Родился в 1909 году в Куйбышевской области в Безенчукском районе, где и был призван. Перед началом Великой Отечественной войны воевал в Финской войне. После нее, едва вернувшись домой, снова отправился на фронт. Дома его ждала беременная жена и трое детей. Иван Фёдорович пошёл воевать. Свою новорожденную дочь он так и не увидел — погиб в сражениях под Ленинградом 28 февраля 1942 года.
Кошкарева Вера Семеновна
(информацию предоставил студент факультета дизайна и рекламы Сергей Аминов)

Работала в госпитале поселка Бокситы Ленинградской области, куда днем и ночью поступали раненые защитники. В качестве санитарной дружинницы ухаживала за ранеными, кормила их, писала за них письма, помогала медсёстрам, разносила раненых на носилках по палатам.
Позднее попала в 1469-й зенитный артиллерийский полк четвертой армии Волховского фронта. Участвовала в прорыве немецкой осады Ленинграда в должности дальномерщика — объявляла тревогу при приближении вражеского самолета, определяя и передавая командованию данные о его марке и расстоянии до него.
Ахрамеев Александр Парфирьевич
(информацию предоставила студентка медицинского факультета Ирина Ильина)

Родился в 1923 году. Не дожидаясь призыва, ушел на фронт добровольцем — как только исполнилось 18 лет. Почти сразу был определен в артиллерийские войска. Однако пройти войну до конца ему было не суждено. Александр Парфирьевич погиб в 1941 году в тяжелых боях под Москвой.
Арсентьев Пётр Сергеевич
(информацию предоставил студент факультета коммерции Миргородченко Матвей)

Родился в 1908 году в селе Урик Иркутской области. Еще перед войной Пётр Сергеевич был призван в Морской флот, а с началом войны переведён в Первый Прибалтийский фронт. В 1944 году был тяжело ранен при освобождении Риги. Получил осколок в лобной части мозга. Извлекать его из-за высокой опасности и сложности не стали. Из-за осколка Пётр Сергеевич получил инвалидность. Однако это не помешало ему построить крепкую семью и воспитать 6 детей.
Награды:
• Медаль «За боевые заслуги»
• Медаль «За отвагу»
• Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
• Орден Отечественной войны II степени
Аксёнов Степан Александрович
(информацию предоставила студентка юридического факультета Травкина Ольга)

Танкист. Прошел войну в составе 1-го гвардейского Станиславского краснознаменного тяжелого танкового полка прорыва. Войну закончил в Праге в звании гвардии сержанта.
Награды:
• Медаль «За оборону Сталинграда»
• Медаль «За боевые заслуги»
• Медаль «За отвагу»
• Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
• Орден Славы III степени
Узнать истории других героев вы можете на нашей выставке-фотогалерее, которая проходит в кампусах Университета «Сокол», «Семёновская» и «Смольная» с 5 мая. Ждём вас!





