image

Студенты факультета кино помогают знакомить российских военнослужащих с наследием отечественного кинематографа в проекте «Патриотический кинолекторий»

1 декабря 2022 г.
article

Проект «Патриотический кинолекторий» проводится при поддержке Министерства обороны РФ и несёт просветительскую миссию — познакомить российских военнослужащих с лучшими образцами фильмов патриотической направленности в отечественном кинематографе. Предыстория участия «Синергии» в проекте такова: представители Минобороны России обратились в Ректору Университета «Синергия» Артему Васильеву с просьбой оказать содействие в организации видеосъемок проекта, после чего задача была поручена профильному факультету — кино.

Для создания просветительского контента на базовой площадке проекта — 147-ой автомобильной базе МО РФ — развёрнут масштабный съёмочный процесс. Участники организуют интервью с создателями фильмов, снимают и монтируют видеоматериал. К этим задачам быстро подключились студенты факультета кино. Благодаря их труду военнослужащие в любой военной части РФ теперь могут ознакомиться как с самими кинолентами, так и с воспоминаниями актеров и режиссеров о создании фильмов.

Предусмотрены в проекты и очные встречи — кинолектории с просмотром и обсуждением лучших советских кинолент, которые проходят под руководством члена Общественного Совета при Постоянном Представительстве Республики Крым при Президенте Российской Федерации кинорежиссёра – Михаила Матросова.

 

opisanie

 

На первом кинолектории студенты познакомились с экспозицией музея военной части, где собраны все отечественные военные, спортивные, специальные автомобили, включая эксклюзивные правительственные лимузины руководителей Советского Союза и России. Экскурсию провел подполковник Игорь Панфилочкин. Особенно тепло прошла встреча с Народным артистом РСФСР Сергеем Никоненко. Он рассказал о кинематографе СССР и работе над фильмом 1982 года «Инспектор ГАИ», в котором сыграл главную роль.

В такой насыщенной культурной среде, которая хранит следы памятных событий истории кинематографа и нашей страны в целом, студенты обретают новые питающие источники творчества и получают ценный опыт для работы в индустрии.

«Военно-патриотическое и культурное образование современного защитника Отечества – неотъемлемая часть воспитания военнослужащих Российской Армии. Проект “Патриотический кинолекторий” не имеет временных или количественных рамок потому, что просвещение и воспитание – это величины постоянные и устремленные в будущее», — считает руководитель видеоверсии проекта, преподаватель Университета «Синергия» Владимир Артемов.

Подберите программу обучения и начните учиться бесплатно
Оставьте заявку, и мы откроем бесплатный доступ к вводной части обучения
image
25 апреля
12:00 мск
Очно и онлайн

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ
КО ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ УНИВЕРСИТЕТА «СИНЕРГИЯ»

школаколледжуниверситетбизнес-образованиекурсы
image
1000+программ
Образованиеhatдляhatкарьеры
Позвонить
formImg
Начните учиться бесплатно