Звезда легкой атлетики Дарья Клишина, выступающая в дисциплине прыжки в длину, защитила диплом по специальности «Спортивный менеджер» в Московской финансово-промышленной академии.
Этой радостной новостью уроженка Твери поделилась с болельщиками в своем он-лайн дневнике на сайте IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций). Также Дарья рассказала о каникулах в Доминиканской республике и поделилась ближайшими спортивными планами.
Тема дипломной работы чемпионки Европы — «Профессиональный спортсмен как рекламный продукт на примере Дарьи Клишиной».
«Да, возможно это покажется забавным, но я писала о самой себе. Я описала, как я начала работать с моей командой менеджеров, как создавался мой имидж, как мы изучали первый спонсорский контракт и так далее. Часть диплома посвящена теории маркетинга и объяснению, как это вообще работает. Я думаю, что выбрать данную тему было хорошей идеей, поскольку я смогла объединить свой личный опыт с научными идеями, и теперь гораздо лучше понимаю, как использовать эти знания на практике,— пишет Клишина.— Я вынуждена была попросить, чтобы мой научный руководитель сделал исключение для меня и позволил мне защитить диплом в январе. Мои сокурсники будут делать это в марте, но для меня это будет как раз разгар сезона состязаний в закрытых помещениях. Я рада, что смогла закончить учебу сейчас и теперь могу сконцентрироваться на легкой атлетике».
Также тверитянка заверила, что восстановилась после травмы ноги, полученной на чемпионате мира в Тэгу. С планами на соревновательный сезон в закрытых помещениях спортсменка еще окончательно не определилась, но в числе ближайших стартов назвала международную легкоатлетическую матчевую встречу в Глазго и турнир «Русская зима» в Москве.
«Если все пойдет хорошо, то я выступлю и на национальных соревнованиях. Надеюсь, мне удастся войти в сборную команду на чемпионат мира в закрытых помещениях. Соревноваться на чемпионате мира всегда замечательно, я с нетерпением жду поездки в Стамбул. Держите за меня пальчики»,— добавила в заключение Дарья.