Версия для слабовидящих
07 Ноября 2017 | Рубрика: Университет

Неделя Российского Кино в Великобритании огласила номинантов на премию «Золотой Единорог» в 2017 году

Премия “Золотой Единорог” (Golden Unicorn Awards) была создана для того, чтоб западная общественность могла воздать должное лучшим российским фильмам,  познакомиться с зарубежными фильмами о России, а также оценить кросс-культурную миссию Недели Российского Кино (Russian Film Week), со-организатором которой является Университет "Синергия". Символ единорога избран неспроста, ибо он встречается, как в британском, так и в русском фольклоре, был даже одно время и на гербе России во времена Ивана Грозного.

В духе этой миссии по наведению мостов взаимопонимания и проходил отбор фильмов, причем происходил по-новому: российские фильмы теперь судит строгое международное жюри, в которое вошли голливудский актер Брайан Кокс, соучредитель Лондонской киноакадемии Анна Макдональд, руководитель программы Британского института кинематографии BFI Стюарт Браун, и ведущий кинокритик Британии, корреспондент газеты Guardian Питер Брэдшоу и другие.

Зарубежные фильмы о России просматривает отдельное российское жюри, в которое вошли генеральный директор Viasat World Ирина Гофман и экс-президент Республики Калмыкия и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и др.

“Это будет вторая по счету церемония вручения ставшей уже уважаемой и престижной межкультурной награды, и я рад, что в номинации попали такие сильные фильмы из самых разных жанров, - заявил Филип Перкон, генеральный директор фестиваля. – Мы показываем “самые сливки” российского кинематографа, а что касается зарубежных фильмов о России, их в этом году настолько много,хороших и увлекательных, что пришлось создать для них целых две номинации: художественных и документальных.”

Церемония награждения по традиции пройдет в лондонском банкетном зале Langham 25 ноября и будет освещаться несколькими каналами, в том числе и недавно запущенным в Великобритании Viasat World “TV1000 Русское Кино”.

В номинации вошли следующие фильмы и исполнители:

Лучший фильм

Гупешка

Нелюбовь

Теснота

Матильда

Время первых

Аритмия

Лучший сценарий

Гупешка

Нелюбовь

Скоро все кончится

Теснота

Аритмия

Лучший актер

Ларс Айдингер (Матильда)

Владимир Мишуков (Рыба-мечта)

Евгений Миронов (Время первых)

Александр Яценко (Аритмия)

Михаил Сиворин (Скоро все кончится)

Лучшая женская роль

Ирина Горбачева (Аритмия)

Нелли Попова (Гупешка)

Дарья Жовнер (Теснота)

Марьяна Спивак (Нелюбовь)

Анна Чиповская (Блокбастер)

Молодое дарование

Дарья Жовнер (Теснота)

Лера Суркова (Язычники)

Ксения Зуева (Близкие)

Лучший короткометражный фильм

Лалай-балалай

Молоко

Пассажир

Первый

Чё

Процент

Акадо

Закон исключенного третьего, или третьего не дано

Лучший документальный фильм

Озеро Восток. Хребет безумия

24 снега

Тигры и люди

Гармония

Последний вальс

Костры и звезды

Лучший анимационный фильм

Слушая Бетховена

Урфин Джюс

Снежная королева 3

Петр и Феврония

Лучший фильм о России

Vermelho Russo  (Красный русский)

Lady Macbeth (Леди Макбет)

Chronicles of Melanie (Хроники Мелании)

Son of Sofia (Сын Софии)

Prejudices Against Shadows (Предрассудки против теней)

Stalin’s Couch (Кушетка Сталина)

Polina (Полина)

Лучший зарубежный документальный фильм

A Moon of Nickel and Ice (Луна  из никеля и льда)

Oleg and the Rare Arts (Олег и редкие искусства)

We’ll Be Alright (Освобождение, инструкция по применению)

Placebo. Alt: Russia

Soviet Hippies (Советские хиппи)

1917. The Real October.

Лучший молодежный экопросветительский фильм

40 лет на Краю Света

В поисках благородного оленя

Гарич

Измени свой мир

Капкан

Мой северный полюс

Настоящий супергерой

Обратный отсчет

Чистое поле

Получить более детальную информацию о фестивале и премии «Золотой Единорог» можно на официальных сайтах russianfilmweek.org  и goldenunicornaward.com.

Университет Синергия
Университет Университет Синергия
г. Москва, просп. Ленинградский, д. 80 корп.Е, Ж, Г
Общая:
Приёмная комиссия ежедневно с 11:00 до 19:00
Наверх
×
Подать заявку
на консультацию