8 800 100-00-11
доб.4801
24-26 апреля 2018
Университет «Синергия» (Измайловский Вал, 2)

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства

Заключительный этап
Об олимпиаде
Всероссийская олимпиада проводится в целях выявления наиболее одаренных и талантливых студентов, повышения качества профессионального образования специалистов среднего звена, дальнейшего совершенствования их профессиональной компетентности, реализации творческого потенциала обучающихся, повышения мотивации и творческой активности педагогических работников в рамках наставничества обучающихся
Новостная лента

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей среднего профессионального образования
Электроника, радиотехника и системы связи
11.00.00
Многоканальные телекоммуникационные системы
11.02.09
Радиосвязь, радиовещание и телевидение
11.02.10
Сети связи и системы коммутации
11.02.11
Задания
Участники

Изосимова
Анастасия Ивановна
ГБПОУ "Волгоградский техникум энергетики и связи" г. Волгоград
подробнее
Комардин Никита Эдуардович
ОБПОУ «Курский техникум связи» г. Курск
подробнее
Гамзаев Мирза Закирович
ГБПОУ «Технический колледж» г. Махачкала
подробнее
Митюхин Георгий Викторович
СибГУТИ «Колледж телекоммуникаций и информатики» г. Новосибирск
подробнее
Чулков Виктор Андреевич
ГПОУ «Сыктывкарский политехнический техникум», Республика Коми г. Сыктывкар
подробнее
Бойко Игорь Игоревич
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им проф. М.А. Бонч-Бруевича", Санкт-Петербргский колледж телекоммуникаций, г. Санкт-Петербург
подробнее
Тимербаев Артур Жакович
ГБПОУ "Уфимский колледж радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности." г. Уфа
подробнее
Уханкова Алевтина Владиславовна
Гоударственное бюджетное профессиональное образовательное учрежденияе Краснодарского края «Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения» ", г.Новороссийск
подробнее
Показать еще +
Соколов Павел Александрович
ГБПО "Южно-Уральский государственный технический колледж", Челябинск.
подробнее
Самсонов Евгений Игоревич
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Колледж связи, г. Самара
подробнее
Жюри

Председатель жюри
Страхов Олег Алексеевич
Кандидат технических наук, заведующий кафедрой Информационного менеджмента и информационно-коммуникационных технологий им. профессора В.В. Дика Университета «Синергия»
Чехов Владимир Сергеевич
Руководитель направления Центра компетенций по профессиональным стандартам МРФ "Центр" ПАО Ростелеком
Колчев Сергей Олегович
Ведущий инженер Центра компетенций по профессиональным стандартам МРФ "Центр" ПАО Ростелеком
Попов Андрей Валерьевич
Главный инженер, ООО Элтекс -МСК
Алексеева Тамара Владимировна
старший преподаватель кафедры Информационных систем Университета «Синергия»
Мохова Оксана Леонидовна
Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой Иностранного языка Университетa «Синергия»
Пашковская Маргарита Васильевна
Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Экономической теории и мировой экономики
Лаврентьева Ирина Юрьевна
Представитель ФУМО СПО 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
Секретарь жюри
Бочарова Наталья Евгеньевна
Эксперт профессионального образовательного сообщества
Программа
1 день
24 апреля
Старт Олимпиады. Выполнение заданий 1 уровня
08:45 – 09:30
Завтрак
09:30 – 10:00
Регистрация
10:00 – 11:00
Торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностям среднего профессионального образования 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи (специальности: 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.11 Сети связи и системы коммутации)
Конференц-зал
11:00 – 12:00
Шифровка, жеребьевка участников; организационно-ознакомительные мероприятия
Инструктаж по технике безопасности и охране труда; ознакомление с утвержденным Порядком организации и проведения Всероссийской олимпиады
12:00 – 13:00
Выполнение задания «Тестирования»
1 астрономический час
13:00 – 14:00
Обед
14:00 – 14:45
Выполнение задания «Перевод профессионального текста, сообщения»
1 академический час
14:45 – 15:00
Перерыв
15:00 – 16:00
Выполнение задания «Решение задач по организационной работы коллектива»
1 астрономический час
16:00 – 18:30
Обзорная экскурсия по г. Москве
18:30 – 19:30
Ужин
2 день
25 апреля
Выполнение заданий 2 уровня
08:00 – 09:00
Завтрак
09:00 – 10:00
Дорога к Большому Кремлевскому дворцу
10:00 – 12:00
Экскурсия «Московский Кремль»
12:00 – 13:00
Дорога до места проведения олимпиады
13:00 – 14:00
Обед
14:30 – 18:00
Выполнение конкурсных заданий инвариантной части практического задания II уровня
4 астрономических часа
18:00 – 19:00
Ужин
19:00 – 21:00
Выполнение конкурсных заданий инвариантной части практического задания II уровня
2 астрономических часа
3 день
26 апреля
Завершение Олимпиады
08:30 – 09:30
Завтрак
09:30 – 12:30
Выполнение конкурсных заданий вариативной части практического задания II уровня
3 астрономических часа
12:30 – 13:30
Обед
13:30 – 16:00
Экскурсия «Измайловский Кремль»
16:00 – 17:00
Торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностям среднего профессионального образования 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи (специальности: 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.11 Сети связи и системы коммутации)
Конференц-зал
Деловая программа
1 день
24 апреля
08:45 – 09:30
Завтрак
09:30 – 10:00
Регистрация
10:00 – 11:00
Открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностям среднего профессионального образования 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи (специальности: 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.11 Сети связи и системы коммутации)
13:00 – 14:00
Обед
14:00 – 16:00
Расширенное совещание ФУМО СПО 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи
(представители Минобрнауки РФ, работодатели, представители Центра развития профессионального образования)
  • Основные тренды развития системы СПО
  • «Профессиональное образование: шаг вперед» (опыт столицы и регионов по направлениям модернизации системы среднего профессионального образования)
  • Основные проблемы и решения
16:00 – 18:30
Обзорная экскурсия по г. Москве
18:30 – 19:30
Ужин
2 день
25 апреля
08:00 – 09:00
Завтрак
09:00 – 10:00
Дорога к Большому Кремлевскому дворцу
10:00 – 12:00
Экскурсия «Московский Кремль»
Мельников Ю.В., ПАО Ростелеком
12:00 – 13:00
Дорога к месту проведения олимпиады
13:00 – 14:00
Обед
Бозрова И.Г., заместитель директора ГБПОУ КС №54
14:00 – 16:00
Организационная дискуссия «Механизм актуализации ФГОС СПО на основе профессиональных стандартов»
Микерова В.Н., руководитель методического отдела ГБПОУ КС №54
16:30 – 18:00
Профессиональные стандарты в отрасли связи
Мельников Ю.В., ПАО Ростелеком
18:00 – 19:00
Ужин
19:00 – 20:00
Организационная дискуссия «Future skills» - опыт подготовки специалистов завтрашнего дня» на примере московского образования»
Бозрова И.Г., заместитель директора ГБПОУ КС №54
3 день
26 апреля
08:30 – 09:30
Завтрак
09:30 – 12:00
Тренинг «Демонстрационный экзамен (ДЭ) по стандартам Ворлдскиллс: опыт проведения, основные проблемы и пути их решения (с посещением реального ДЭ на тренировочном полигоне по компетенции «Информационные кабельные сети»
Слюсарь Е.В., руководитель отдела реализации практической подготовки ГБПОУ КС №54
12:30 – 13:30
Обед
13:30 – 16:00
Экскурсия «Измайловский Кремль»
16:00 – 17:00
Торжественная церемония закрытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненным группам специальностям среднего профессионального образования 11.00.00 Электроника, радиотехника и системы связи (специальности: 11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы, 11.02.10 Радиосвязь, радиовещание и телевидение, 11.02.11 Сети связи и системы коммутации)
Конференц-зал
Проживание

Уважаемые участники и сопровождающие, для удобства и комфорта, мы запланировали для Вас общежитие, расположенное по адресу: г. Москва, Погонный проезд, д.5, стр.1
Оплата за проживание составляет 310 рублей в сутки.

Заселиться в общежитие возможно с 23 апреля 2018 года.

  • Для размещения предоставляются номера блочного типа, которые состоят из двух или трех комнат, каждая комната закрывается под индивидуальный ключ, сан. узел раздельный на блок.
  • По Вашему желанию можем разместить в одной комнате, и студента, и сопровождающего.
  • Если студент и сопровождающий разнополые, то размещают студентов — участников в одной комнате с другим участником, а сопровождающих в другой комнате, но также с сопровождающим.

Даты выбираете самостоятельно, в зависимости от желания, но учтите, что начало олимпиады 24 апреля 2018 года 10:00.

Для бронирования комнаты Вам необходимо заполнить форму Заявки и указать, как будет производиться оплата (наличными или по безналичному расчету).

Заявка отправляется на почту Коверника Максима Владимировича [email protected]

Контактный телефон +7 (917) 581-56-78

Документы

Необходимо отправить сканированные копии документов на почту [email protected] в срок до 9 апреля:

  • Паспорт (страницы с фото и пропиской);
  • Справку с места учебы за подписью руководителя образовательной организации, заверенную печатью указанной организации;
  • Заявление о согласии на обработку персональных данных;
  • Полис ОМС;
  • Титульный лист Устава образовательной организации и страниц, где указано полное название с указанием организационно-правовой формы, в которой обучается на момент проведения Олимпиады участник
  • фотография участника в формате .jpg
  • краткая информация об участнике (в формате word)

Оригиналы документов участник должен предоставить на регистрации

Вопросы-ответы
Будут ли выдаваться словари при выполнении задания «Работа с иностранным текстом»?
Словари выдаваться не будут. Пользоваться словарями при выполнении задания нельзя.
Можно ли пользоваться Интернетом при выполнении задания «Работа с иностранным текстом»?
Пользоваться Интернетом при переводе иностранного текста и работе с текстом нельзя.
На Олимпиаде будет тот же иностранный текст, что и в демоверсии?
Нет. Текст будет изменен, но тематика останется той же.
Кто составлял вопросы по инвариантной части тестового задания? Почему они не связаны с профессиональной деятельностью специалистов по УГС 11.00.00?
Фонд вопросов по инвариантной части формировал Федеральный институт оценки качества образования, в 2018 году. Тематика, количество и формат вопросов по темам инвариантной части тестового задания едины для всех специальностей СПО всех укрупненных групп.
Можно ли участвовать в Олимпиаде двум участникам от одного учебного заведения?
Можно, но в конкурсе принимает участие только один участник, другой участник будет принимать участие вне конкурса.
Можно ли жить во время Олимпиады в общежитии Вашего Университета?
Университет предоставляет общежитие по адресу: г.Москва, Погонный проезд, д.5, корп.1
Будут ли встречать как раньше в аэропорту и на вокзале?
Организаторы олимпиады готовы обеспечить встречу участников от ж/д вокзала (ночью) и аэропорта по предварительной договоренности (без дополнительной оплаты).
Контакты
Вопросы по заданиям 1, 2 уровня
Лаврентьева Ирина Юрьевна
8 (800) 100-00-11 (доб. 4817)
Организационные вопросы
Хорлина Анна Евгеньевна
8 (800) 100-00-11 (доб. 4801)
Вопросы по размещению
Коверник Максим Владимирович
+7 (917) 581-56-78
Университет «Синергия»
Измайловский Вал, д. 2. (ст. м. «Семеновская»)